Мурманск
!
-1 °C

Северян познакомят с минералами тактильно

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава стартовал социальный проект «Мир на кончиках пальцев»: людей с проблемами зрения познакомят с минеральными ресурсами Кольского полуострова и всей России.
14.05.2021, 13:04
54

Воплотить идею в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Так, в скором времени в Музее цветного камня имени В.Н. Дава появятся экспозиции с тактильными экспонатами для посетителей с проблемами зрения.

Первое интерактивное занятие уже состоялось. На встречу «Занимательная минералогия» пригласили участников местного отделения Всероссийского общества слепых, сообщили в Музее цветного камня имени В.Н. Дава.

2021 год объявлен Годом науки и технологий, поэтому занятие носило научно-популярную направленность. Для каждого участника подготовили индивидуальную коллекцию горных пород и минералов.

На занятии обсуждали, из каких горных пород состоит земная кора, что такое минерал и какими свойствами он обладает. Участники научились на уровне тактильных ощущений сравнивать, чем отличаются различные горные породы и минералы.

Даже попробовать на вкус соленый минерал галит. На занятии использовались деревянные модели различных кристаллов, и участники смогли найти и определить минералы похожих форм.

Источник Kn51.

Читайте также: Крайний Север с восточными нотками: «Восточная феерия» в Никеле.

Фото: Музей цветного камня В.Н. Дава