Мурманск
"
4 °C

Билет в лето: юные северяне отправились в санаторий «Вита»

Солнце, море, пляж, пышные цветы и яркие звезды. Все это уже сегодня увидят дети сотрудников Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих на Кольском полуострове.
03.06.2021, 16:30
484

Компания традиционно помогла родителям ребят купить билет в лето - путевки в санаторий Вита. Уже вечером школьники будут в Анапе и увидят южное солнце. А в родных городах под северным небом их звонков будут ждать мамы и папы.

В Анапе уже готовятся к встрече с ребятами. Дети только недавно закончили школу и отправились на каникулы. Пришло время отдохнуть после напряженного учебного года. Уроки русского языка сменят веселые игры, а математику - танцевальные флеш-мобы.

Возможность путешествовать
      
- Сегодня из Мончегорска и Заполярного в Анапу отправятся 209 детей. Первая смена в Вите начинается 3 июня и продлится до 14 июля. Кольская ГМК берет на себя расходы на перелет школьников. Их родители заплатят лишь налог, а также 10% от стоимости путевки. Многодетные семьи и родители, воспитывающие ребенка в одиночку, получили путевки бесплатно, - поделилась главный специалист отдела социальных программ управления по развития персонала и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Еремеева.

В Мончегорске родители пришли проводить своих детей к Центральному городскому стадиону. Они немого обеспокоены, ведь расстаться придется надолго. Но ребята остаются в надежных руках. Вместе с ними в Анапу едут пять сопровождающих.

- Мы едем вместе со школьниками. Будем рядом с ними на протяжении всего отдыха. Ребенку грустно? Пожалеем! Весело? Поиграем! Решим все бытовые проблемы, поможем постирать, заплестись, помириться с друзьями и так далее, - улыбается старший сопровождающий Алла Иоутси. - Я уже ездила с ребятами в Виту. Каждый год там разная программа. И я точно знаю: будет ярко, весело и позитивно. Директор санатория каждый день старается удивить ребят. Для них будет организовано много мероприятий и выступления артистов.. Активным ребятам всегда есть чем заняться в лагере, а пассивные обязательно к ним подтянутся. Сначала могут быть и слезы от тоски по родным. Но в июле дети точно уже не захотят уезжать из Анапы

Новости о жизни в Вите будут появляться на сайте Никелька. Здесь родители смогут увидеть фотографии своих детей, а также задать вопросы сопровождающим.

Радостно и грустно

- Моя дочь Рита едет в лагерь первый раз. Это очень волнительно. Переживаем обе. На такой долгий срок мы не расставались никогда. Но я уверена, что ее ждут новые знакомства и позитивные эмоции. Мой муж работает в Кольской ГМК. Мы счастливы, что получили путевку, - поделилась Татьяна Митаки.

Некоторые родители, кажется, волнуются даже больше своих дочерей и сыновей. Они без конца фотографируют детей, пытаются сообразить положили ли влажные салфетки в чемодан и дают напутственные советы. Признаются - скучать будут сильно. Их следующая встреча произойдет только через 42 дня.

- Отправляю сына и дочь. Это очень хлопотно. Из-за отъезда детей душа не на месте. На море бываем регулярно, но самостоятельно они поедут первый раз. Уже скоро помашут мне ручкой из автобуса... Но я рада, скоро они будут под южным солнцем. Я благодарна Кольской ГМК за эту возможность, - поделилась Ольга Лазарева.

Две девочки возле стадиона сразу бросаются в глаза. У них яркие косички. Говорят, попросили заплестись специально для поездки.

- Отправляю двух дочек. Едут в лагерь первый раз. Я буду скучать, но без дела сидеть не придется. У нас в семье пятеро детей, - улыбается Татьяна Яцына. - Чемоданы у нас большие. Взяли много вещей. Надеюсь, ничего не забыли!   

Кто-то едет в Виту первый раз, а кто-то уже стал опытным витальянцем. Например, Мария Чупрова отправится в санаторий во второй раз.

- В Вите была в 2019 году. Очень понравилось! Я нашла много друзей. А больше всего понравилось море. Я не волнуюсь. Уверена - будет весело! - говорит Мария Чупрова.

Не волнуется и отец Марии - Владислав Чупров. В санаторий несколько раз ездила и его старшая дочь.

- У девочек только положительные впечатления. Они посещают экскурсии, загорают, купаются в аквапарке и заводят новых друзей. У детей появляется чувство свободы. И они это очень ценят, - считает Владислав Чупров.

От корпуса лагеря Вита до моря всего 100 метров. Говорят, из здания там слышно прибой. Ночью в воде отражаются яркие южные звезды, а днем ароматом цветов заполняет все вокруг. Скоро это все увидят северные дети. Два автобуса забрали юных мончегорцев. Следующая остановка - Мурмаши. Из аэропорта дети прямым рейсом полетят в Анапу, где их ждет лето.

Материал подготовлен Kn51, автор Елизавета Николаева.

Читайте также: В Норникеле назвали победителей конкурса IMAKE.

Фото Артема Сенченкова

Последние новости
 
Вечерние новости от 20 октября
Вечерние новости от 20 октября
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. Узнаем, почему западные страны беспоко...
Вчера, 21:00
Туризм
Помещение
Загадочный и мистический. Легендарный научный объект в Мурманской области
В Мурманской области есть место, которое на протяжении десятилетий привлекает внимание путешественни...
Вчера, 20:54
Происшествия
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Мошенники начали использовать искусственный интеллект для подделки голосов настоящих сотрудников пол...
Вчера, 20:12
Спорт
Баскетбол
Корпоративные состязания сотрудников подразделений «Норникеля» прошли в Заполярье
3 вида спорта, 3 производственные площадки и 95 игроков. В Никеле прошли корпоративные состязания со...
Вчера, 19:46
Общество
КВН
Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора
«Севернее только шутки». Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора. Там прошла игра к...
Вчера, 19:33
Образование
Студенты
В Мурманске состоялся областной слёт «Юных полярников»
В Мурманском арктическом университете дали старт новому учебному году для молодых исследователей Сев...
Вчера, 19:17
Экономика
Рейтинг
Мурманская область за прошлый год потеряла четыре позиции в рейтинге
Эксперты РИА подготовили ежегодный рейтинг регионов по научно-технологическому развитию. Первые стро...
Вчера, 19:01
Экономика
Севморпуть
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. В первую очередь, за торговые маршруты...
Вчера, 18:46
Туризм
Поезд
Специальный туристический поезд откроет новый сезон в Заполярье
«Лыжная стрела» совсем скоро начнет новый зимний сезон и вновь приглашает любителей активного отдыха...
Вчера, 18:24
Экономика
Деньги
В 2027 году неработающих пенсионеров ожидает очередное повышение выплат
В 2027 году неработающих пенсионеров в России ожидает очередное повышение страховых выплат по старос...
Вчера, 18:04
Общество
еда
Северная кухня покорила столичных шефов
Блюдо Мурманской области вошло в итоговое меню пятого сезона гастрономического проекта «География Ро...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
город
Мурманскую область окутает туман 21 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ветер западный, юго-западный ночью слабый, днем умеренный...
Вчера, 17:00
Общество
Тайны заполярных глубин показали на видео
Тайны заполярных глубин показали на видео
Заполярный дайвер Антон Волощук поделился в социальных сетях завораживающими кадрами очередного подв...
Вчера, 16:22
Общество
люди
Родителям приготовиться: с 1 января 2027 года изменятся правила выезда детей
С 1 января 2027 года детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт для выезда за пределы...
Вчера, 15:43
Общество
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
В Мурманске продолжается работа еженедельной ярмарки «Наша рыба» в ТРЦ «Форум». Однако в ассортимент...
Вчера, 15:18
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшим. В центре Мурманска произошла серьезная авария
У дома № 78 на проспекте Ленина произошло ДТП. По предварительной информации, столкнулись два трансп...
Вчера, 15:07
 
Дневные новости от 20 октября
Дневные новости от 20 октября
В Мурманск с рабочим визитом прибыл генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге. От профессиональ...
Вчера, 15:00
Общество
Северяне заметили необычную гостью
В 2026 году кедровок стали встречать далеко за пределами привычного ареала. Птицы появились не тольк...
Вчера, 14:49
Погода и климат
Мурманск
Аномальное тепло зафиксировали в Мурманске 
20 октября 2026 года в Мурманске в 12:00 температура воздуха достигла отметки +11,5 °C. Это значение...
Вчера, 14:38
Происшествия
Калининград
Из горящего автомобиля спасли мужчину: водитель потерял сознание после ДТП
В Калининградской области сотрудник Росгвардии спас мужчину из автомобиля, который загорелся после Д...
Вчера, 14:17
Происшествия
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
В Мурманске 41-летняя женщина стала жертвой интернет-мошенника при попытке купить видеокарту. Северя...
Вчера, 14:16
Общество Транспорт
Машина
7 дней на решение проблемы. В Мурманской области настойчиво обратились к хозяину машину
В связи с тем, что принадлежащие вам транспортные средства обнаружены с признаками брошенных (бесхоз...
Вчера, 14:11
Медицина Общество
люди
Врач назвал неочевидные причины частых простуд у северян
Старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета ГУП Александр Умнов перечислил привыч...
Вчера, 13:43
Происшествия
Вандалы
Неизвестные разгромили игровую площадку в Мурманске
На детской игровой площадке на улице Гагарина, 22 в Мурманске снова зафиксирован акт вандализма. Неи...
Вчера, 13:40