Мурманск
!
9 °C

«Норникель» и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе Петербургского международного экономического форума компании Норникель» и «Роснефть» заключили соглашение, направленное на развитие логистического обслуживания грузовых и пассажирских потоков с использованием инфраструктуры «Норникеля» на Таймыре.
04.06.2021, 10:49
268

Сотрудничество будет способствовать реализации инвестиционного проекта Восток Ойл по добыче нефти и газа на северных месторождениях Красноярского края, сообщили в Норникеле.

Планируется привлечение транспортных филиалов и предприятий группы компаний Норникель, а также совместное использование инфраструктуры аэропорта Норильск.

Стороны прогнозируют увеличение пассажиропотока и грузопотока через аэропорт Норильск в рамках проекта Восток Ойл, что потребует реализации целого ряда проектов на территории аэропорта Норильск, а также создаст благоприятный бизнес-климат для расширения авиатранспортного сообщения, повышения качества услуг, рационального использования существующих площадей и мощностей, а также строительства новой инфраструктуры.

Планируется создание нового сервисного центра для обслуживания авиационной техники, дополнительной инфраструктуры для своевременного и качественного обслуживания в аэропорту Норильск вахтового персонала и авиаперевозчиков, задействованных в проекте Восток Ойл. В ближайшей перспективе рассматривается изменение режима работы аэропорта и переход на формат 24/7, что позволит отказаться от воскресных перерывов в работе аэропорта и расширит время приема воздушных судов, в том числе для осуществления рейсов в Норильск в дневное время.

Помимо аэропорта Норильск соглашение затрагивает также другие логистические возможности Норникеля в регионе. В частности, будет проведена оценка мощностей для круглогодичной доставки грузов проекта Восток Ойл морским транспортным коридором, а также для доставки грузов из портов Красноярск, Лесосибирск в порты Енисейского бассейна в период навигации по реке Енисей. В этой части соглашение предусматривает использование порта Дудинка, а также возможную модернизацию и расширение перевалочных мощностей этого порта под дополнительные грузы проекта Восток Ойл.

Важнейшей составляющей соглашения станет сотрудничество в области импортозамещения и локализации техники и технологий.

Конкурентным преимуществом сотрудничества ПАО ГМК Норильский никель и ПАО НК Роснефть в области логистики на Таймыре является близость к Северному морскому пути (СМП). Его использование благодаря логистическим возможностям Норникеля в регионе открывает проекту Восток Ойл сразу два направления: на европейские и азиатские рынки. И обеспечивает дополнительную загрузку СМП. Подобная синергия будет иметь мультипликативный эффект как для региона, так и для всей российской экономики.

- Мы приветствуем все современные проекты на Таймыре. Новые проекты создают рабочие места, повышают качество жизни населения.

Сотрудничество с НК Роснефть позволит повысить качество услуг для пассажиров аэропорта Норильска, приведет к модернизации и расширению самого аэропорта. Наряду с авиационной составляющей, проект создаст предпосылки для дальнейшего развития речной и морской логистической цепочки.

Входящий грузопоток в Норильский логистический хаб уже увеличился в 1,5 раза в связи с расширением инвестпрограммы Норникеля, в том числе за счет реализации масштабных экологических проектов в регионе. В связи с этим вопросы модернизации и наращивания транспортной инфраструктуры стоят как никогда остро.

Сотрудничество лидеров российской экономики в регионе и синергия от комплексного подхода к развитию транспортной инфраструктуры способствует укреплению позиций России в Арктике и гарантирует строгое соблюдение экологических норм в этой хрупкой экосистеме, - отметил старший вице-президент-руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Норникеля Сергей Дубовицкий.

Источник Kn51.

Читайте также: Активное участие в работе Петербургского экономического форума приняли представители Норникеля.

Фото Евгения Реутова / Фотобанк Росконгресс

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Вечерние новости от 4 сентября
04.09.2026, 21:00
Город
На улицах Мурманска станет безопаснее
04.09.2026, 20:56
Мурал
Огромный мурал появился в Мурманской области
04.09.2026, 20:28
«Молодёжь Норникеля»: Елена Кулавская
04.09.2026, 20:11
Специальный репортаж: По следам преподобного Трифона
04.09.2026, 20:05
Заповедник: 95 лет ботаническому саду
04.09.2026, 20:00
Для юных северян открылся обновлённый детский сад
04.09.2026, 19:26
Жалобы и долги: мурманской «управляшке» указали на проблемы
04.09.2026, 19:15
От Заполярья до Байконура: старт международного автопробега
04.09.2026, 19:04
Мурманский драмтеатр готовится к открытию сезона
04.09.2026, 18:53
В Заполярье провели учения на полигоне: репортаж
04.09.2026, 18:42
Активное благоустройство идёт в Мурманской области
04.09.2026, 18:31
город
Северян предупредили о запретных объявлениях об аренде жилья
04.09.2026, 18:27
люди
В Мурманске мужчина украл рыбу на 4,4 млн рублей
04.09.2026, 18:05
Мурманчанке выплатят компенсацию за укус лабрадора
04.09.2026, 17:32
Мурманскую область накроют дожди и сильный ветер 5 сентября
Мурманскую область накроют дожди и сильный ветер 5 сентября
04.09.2026, 17:00
люди
Девятиклассников ждет новый устный экзамен
04.09.2026, 16:46
Мошенники начали искать жертв на сайтах знакомств
04.09.2026, 16:21
люди
Подросток пострадал на лестнице в Мурманской области
04.09.2026, 15:37
В Мурманской области ввели правила для популярного развлечения среди туристов
В Мурманской области ввели правила для популярного развлечения среди туристов
04.09.2026, 15:06
Дневные новости от 4 сентября
04.09.2026, 15:00
Северяне смогут взять ипотечные каникулы на 1,5 года
04.09.2026, 14:43
Водоём
В Мурманской области ввели ограничение на несколько дней
04.09.2026, 13:26
Минздрав назвал новые способы лечения ОРВИ у детей
04.09.2026, 13:07