Мурманск
!
2 °C

«ЕвроХим» восполняет биоресурсы Заполярья

Экологи Ковдорского ГОКа вместе с представителями Мурманского филиала Главрыбвода произвели выпуск мальков атлантического лосося в реку Умба Терского района.
17.06.2021, 10:03
87

Рыба выращена на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе. Всего выпущено 13,5 тысяч двухгодовалых мальков.

Фото2

Семга в этом возрасте уже должна уйти в море, где она будет расти, и набирать вес и силу. Поэтому выпуск проводили в нижнем течении реки Умба, чтобы у молоди хватило сил добраться до моря.

Фото3

Мальков доставили к месту выпуска в специальном КамАЗе, оборудованном герметичными пластиковыми контейнерами. Через шлюзы в контейнерах  по пластиковым трубам молодь бережно и быстро выпустили в реку. Малыши, попав в родную стихию, сразу уходили вниз по течению – к морю. Все происходило под контролем ковдорских экологов и руководства завода. Уже через год-два заводской молодняк вернется обратно на нерест и будет неотличим от своих диких сородичей.

- Вся выпущенная рыба метится – у нее удаляется жировой плавник, - говорит Марина Семенихина, начальник отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации мурманского филиала Главрыбвода – Это позволит при вылове в будущем взрослой особи с помощью рыбоучетного заграждения, специальной ловушки определить заводского она происхождения или нет.

Семгу выпускали в целях компенсации антропогенной нагрузки комбината на окружающую среду и восполнения биоресурсов Мурманской области. Экологическая акция обошлась Ковдорскому ГОКу в 5,5 млн. рублей. Такие мероприятия компания российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко проводит ежегодно.

Фото: Александр Шворнев