Мурманск
!
-2 °C

Норильск приглашает архитекторов со всего мира

Сегодня, 13 июля, в информагентстве «ТАСС» дан старт Открытому международному конкурсу на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года.
13.07.2021, 16:11
86
КГМК

Инициаторами конкурса выступили администрация города и Агентство развития Норильска, оператором - международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab», сообщили в компании.

Перед конкурсантами ставится нетривиальная задача, обусловленная необходимостью учитывать уникальность географического расположения Норильска, климатические характеристики, исторические особенности застройки, а также новое видение территории. Город развивается и как центр цветной металлургии мирового уровня, и как центр компетенций, знаний и исследований в Арктике. Норильск стремится уйти от концепции моногорода, поддерживая предпринимательство, креативные индустрии и туризм.

- Нам всем предстоит провести большую работу по реновации города Норильска, которая будет включать обновление имеющегося жилищного фонда и строительство новых жилых домов, школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов, - рассказал глава Норильска Дмитрий Карасев. - Концепция позволит прежде всего понять архитектурно-планировочный облик нашего города в перспективе. Пожелания и идеи горожан обязательно найдут свое отражение в концепции преобразования Норильска. Мы говорим о качественном обновлении города, а значит, должны будем применять самые современные материалы и технологии. Конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города до 2035 года имеет международный статус, так что ждем интересных идей и предложений со всего мира.

Участвовать в международном конкурсе смогут профессиональные организации в сфере комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастер-планирования, способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, социального моделирования и контентного программирования.

Участники должны предложить свои решения по повышению привлекательности города для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся территорий, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур.

- Подобно тому, как первая застройка города выполнялась в стиле неоклассицизма силами архитекторов и градостроителей из разных городов и республик, обновление Норильска также будет командной работой профессионалов с разных территорий, - подчеркнул директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. - Реновация Норильска сегодня является самым масштабным проектом по строительству жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры в Арктике. Реализация проекта будет вестись в соответствии с разработанной по итогам конкурса архитектурно-планировочной концепцией с привлечением высококвалифицированных специалистов, обладающих релевантным опытом.
В состав жюри конкурса войдут представители органов власти города Норильска и Красноярского края, «Норникеля» и Агентства развития Норильска и эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья.

- Несколько лет назад, когда я посещал Норильск, меня восхитило большое количество людей, которые заинтересованы в создании чего-то нового в городе. Строительство новых объектов - это большой вызов для Норильска в силу его географических и климатических особенностей. Для города необходимо найти творческие и современные идеи. Уверен, что данный конкурс объединит международный опыт и знания талантливых архитекторов, урбанистов, - отметил в своем видеообращении архитектор, дизайнер городского планирования Кис Донкерс (Нидерланды).

Создание архитектурно-планировочной концепции - важный этап программы социально-экономического развития Норильска, предусмотренной четырехсторонним соглашением между правительством Российской Федерации, правительством Красноярского края, городской администрацией и «Норникелем».

Согласно этому документу, подписанному в феврале 2020 года, объем совместного финансирования программы составит 120 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей - из средств федерального бюджета, 14,7 млрд рублей - из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей - из средств «Норникеля». Отмечается, что дополнительно на развитие города компания направит 150 млрд рублей до 2035 года.

- «Норникель» стремится создать все условия для развития и устойчивого роста Норильска. Сегодня у нас есть все возможности построить город будущего. Для этого необходимо привлекать лучших российских и зарубежных экспертов, использовать самые современные архитектурные и технологические решения при проектировании как жилых домов, общественных пространств, так и инженерной инфраструктуры, - прокомментировала старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Для участия в Открытом международном конкурсу на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска необходимо с 13 июля по 21 сентября заполнить заявку на официальном сайте конкурса norilsk2035.ru. Участникам необходимо предоставить портфолио реализованных проектов, демонстрирующих релевантный опыт, а также эссе с описанием идей возможного будущего развития Норильска с учетом его потенциала.

В сентябре жюри, оценив конкурсные заявки, отберет из числа участников тройку сильнейших - финалистов, которые разработают концепции реновации Норильска. Итоги конкурса подведут в марте 2022 года.

- Конкурс, который был сегодня объявлен, имеет не только международный характер, но и значение. В Норильске встретятся лучшие мировые практики в области развития территорий, градостроительного планирования и архитектуры, а мир получит уникальный кейс реновации города за полярным кругом, который заявляет новые амбиции развития. Надеемся, что опыт участников, который будет применяться при разработке конкурсных предложений, даст импульс долгосрочному развитию Норильска, - подчеркнул соучредитель международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Сергей Георгиевский.

Источник: Kn51.

Читайте также: В честь Дня металлурга организуют фотоконкурс и онлайн-выступления Клавы Коки и Чиж&Co.

Фото: vk.com/nornickel_official

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен