Мурманск
!
2 °C

Экомарафон «Понеслось»: волонтеры не ждут помощи, а берут и делают

Вторая экосмена волонтерского проекта, организованного по инициативе «Норникеля», завершилась в Лапландском заповеднике. Активисты и лидеры изменений из Мончегорска, Никеля и Заполярного собрались, чтобы заняться полезными экоделами и обсудить актуальную
11.08.2021, 18:25
76
Экомарафон «Понеслось»

Одним из ключевых поводов второго волонтерского планера стал также вопрос экологических компетенций. Ведь для того, чтобы реализовать качественный проект, добровольцам часто нужна помощь специалистов. Профессиональная команда экспертов и организаторов смены помогла волонтерам ответить на актуальные вопросы локальных задач, влияющих на глобальные изменения в мире, и совместить активность на открытом воздухе с интеллектуальной работой над стратегическим анализом уже реализованных и будущих проектов команд «Понеслось» в формате форсайт-сессии.

Работая в командах, волонтеры обозначили поддерживающие и препятствующие устойчивому развитию проектов тренды, сформулировали уникальность и новизну своих инициатив, обозначили главных стейкхолдеров (заинтересованных лиц). Также была исследована возможность функционального взаимодействия и привлечения дополнительных ресурсов для реализации улучшающих вмешательств в глобальные задачи компании, сообщается на сайте «Комбинат добра».

.

Например, представляя проект «Мыс мечты», эковолонтеры рассказали о планах развития благоустроенного пространства за счет привлечения дополнительных инвестиций и вовлечения единомышленников. Говоря о проекте «Каждому дому по усатому домовому», активисты отметили важность взаимодействия с профессиональными некоммерческими организациями. При этом проект «Чистое дно», по словам авторов инициативы, получил значимую для добровольцев обратную связь от населения. Теперь, благодаря высокому социальному одобрению и готовности людей присоединиться к очищению водных объектов, планируется масштабирование успешной идеи на другие города и регионы деятельности «Норникеля».

- Сложилось впечатление, что Мончегорск создали люди, которые не ждут помощи, не жалуются, а берут и делают своими руками, для себя, других людей, гостей города. Я хочу сказать, что вы - как раз те люди, которые уже вошли в историю. Вошли в историю не просто своей семьи, своего города, а России, планеты Земля, - отметила на встрече с волонтерами Светлана Юшкова, эксперт Фонда «Заповедное посольство», сотрудник национального парка «Красноярские Столбы», автор проекта «Есть дело до лесного дела».

Она также обратила внимание аудитории на ключевые составляющие устойчивого развития:

- Общество, экономика и окружающая среда. Люди, на которых все держится. Ресурсы, которые нам позволяют вносить вклад в достижение целей. Ну и конечно, природа, на благо которой мы трудимся.

.

В свою очередь руководитель по направлению отчетности об устойчивом развитии департамента устойчивого развития «Норникеля» Инесса Чернова констатировала, что компания инвестирует сотни миллиардов рублей (16% от всей выручки) на достижение целей устойчивого развития. И волонтерская деятельность - это часть вклада в общее дело, в глобальную повестку.

- Проекты разнонаправленные: просветительские, экологические. Они работают на сохранение окружающей среды и биоразнообразие, на ту инфраструктуру, которую создает социально-ответственный бизнес, - подчеркнула Инесса Чернова.

Напомним, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в этом году стартовал шестой сезон проекта «Понеслось». Впервые он проходит в формате трех тематических смен, в ходе которых участники предлагают, обсуждают и разрабатывают с экспертами экологические проекты, запланированные к реализации в краткосрочной перспективе. Партнерами экосмены выступили благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство» и эколого-просветительский центр «Заповедники».

Источник: Kn51.

Читайте также: Волонтерский кампус World Tree Camp: река Колосйоки становится чище.
 
Фото: «Комбинат добра»

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен