Жители Мончегорска приняли участие в дополнении региональной народной стратегии «На Севере-жить!». В городе металлургов завершен сбор анкет с предложениями. Накануне их проанализировали участники инициативной группы.
Анкетирование проводилось для корректировки различных направлений развития региона и города. Почти 1000 жителей Мончегорска обозначили основные болевые точки. Во многих анкетах пожелания горожан совпадают. Например, по благоустройству.
- Как автомобилисты, так и пешеходы говорят, что освещения мало, прореживать надо зеленую зону, чтобы не было ограждения самой освещенности. Возможно, как вариант, делать замену самого освещения на холодный свет. Так же говорится по благоустройству дворовых территорий, - заявил депутат Совета депутатов Мончегорска, участник инициативной группы Андрей Рудаков.
- Спасибо огромное жителям нашего города за то, что они принимают активное участие в народной стратегии. По тому, сколько будет отдано голосов той или иной проблеме, будет определяться приоритет, что нужно сделать в городе в первую очередь,- отметила депутат Совета депутатов Мончегорска, участник инициативной группы Ольга Островецкая.
Спорт, образование, ЖКХ и даже работа органов местного самоуправления - качество жизни горожан необходимо улучшать по всем ключевым направлениям.
- Больше открытости. Это, конечно, мы будем делать и стараемся делать. Чтобы глава отчитывался постоянно перед населением - тоже интересный вопрос, чтобы глава рассказывал, что делается в городе. Тем не менее, мы сейчас завели страницы и можно специалисту напрямую написать, в течение суток мы стараемся всем отвечать, - рассказал глава администрации Мончегорска, участник инициативной группы Виктор Садчиков.
Самый острый вопрос в анкетах этого исследования и других социологических опросов - медицина. Среди пожеланий: решить проблему нехватки врачей и очередей к уже имеющимся специалистам, сделать ремонты в учреждениях здравоохранения и повысить их оснащенность современным оборудованием.
- У меня супруга - врач. Поэтому я ситуацию знаю хорошо и изнутри. Мы понимаем, что кадровое обеспечение - это проблема не только Мончегорска и Мурманской области, это проблема всей страны. Важно не только привлекать врачей, которые приезжают к нам на территорию, важно сохранять тех, которые существую здесь. И об этом тоже в анкетах указано, - отметил депутат Мурманской областной Думы, председатель инициативной группы Максим Иванов.
По мнению председателя инициативной группы, проведенное анкетирование будет еще одним стимулом для местных властей, Кольской ГМК и правительства региона к принятию решительных мер, в том числе, по модернизации медицины в Мончегорске и в Мурманской области.
Читайте также: Мончегорская больница стабильно обеспечивает ковидных пациентов кислородом.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен