Мурманск
!
-3 °C

Рост цен на продукты и услуги в Мурманской области замедлился

В регионе второй месяц подряд дешевели авиабилеты. На что еще в июле меняли ценники?
19.08.2021, 12:05
188
Мурманск

В Мурманской области в июле 2021 года замедлился годовой рост цен на продовольственные товары, сообщает отделение Банка России по Мурманской области. Так, с поступлением на рынок нового урожая стоимость некоторых овощей и фруктов на прилавках магазинов региона начала снижаться. 

- Цены у сельхозпроизводителей идут вниз, и это ускорило снижение темпов прироста цен в торговых сетях, - отметил заместитель управляющего отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков. - Например, в июле стоили дешевле, чем год назад яблоки, апельсины, груши, помидоры, замедлился рост цен на картофель и огурцы.

На ускорение снижения темпов прироста в сфере услуг вновь, второй месяц подряд, влияние оказали авиаперевозчики. Увеличение предложений на региональном рынке и расширение списка направлений способствовали снижению стоимости билетов на перелеты. 

Годовая инфляция в Мурманской области в июле 2021 года замедлилась до 5,4 % после 5,5 % в июне. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится в России до 4,0-4,5 % в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4 %.

Читайте также: Прокуратура выиграла дело против мурманского директора.

Фото: Елена Ястребова/ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен