Мурманск
!
3 °C

Яркое граффити украсит здание в Мурманской области

Мурал создают в рамках проекта Кольской ГМК «Добавь городу красок».
27.08.2021, 20:09
675
Граффити

«Добавь городу красок» - проект Кольской ГМК продолжает украшать Никель. Сейчас на торце 6-го дома на улице Победы художник заканчивает наносить фантазийный яркий рисунок. Насколько долговечны такие граффити и действительно ли они добавляют городу красок, расскажем в сюжете. 

Художник Сергей Лоцан приехал в Никель из Королева. Две тысячи километров от родного города преодолел ради любимой работы - в заполярном поселке он разукрашивает фасад дома № 6 на улице Победы. Эскиз этого городского пейзажа с домиком на дереве, яркой зеленью и девушкой на велосипеде предложил один из местных жителей, участвовавший в проекте Кольской ГМК «Добавь городу красок». Несмотря на то, что Сергею на стену приходится наносить не свой рисунок, место творчеству все равно находится.

- У любого художника есть свой почерк, по одному и тому же эскизу каждый художник нарисует по-своему. Элементарно те штрихи, которые я наношу, цвет, который я подбираю - это творческая доля, - рассказал художник Сергей Лоцан.

Рисует Сергей красками из баллончиков, это самый подходящий вариант для нанесения рисунка на фасад. Таким инструментом получается работать быстро, без подтеков, а главное - удобно, ведь большую часть изображения приходится наносить с автовышки. Недооценивать эту краску не стоит, рассказывает художник, стойкость проверена годами.

- Из самых экстремальных примеров есть работа в Норильске, которой, если я не ошибаюсь, около восьми лет, и она до сих пор как новая, и с ней ничего не случилось, она выполнила по такой же технологии, такими же красками, - объяснил Сергей.

Эта фантазийная картина с городским пейзажем - не первая работа Сергея на улице Победы. Яркие березы на доме напротив и портреты героев Великой Отечественной войны на соседнем здании, тоже рисовал он. Всего команда художников преобразила уже больше двадцати фасадов в Печенгском округе. 

Читайте также: В Мурманской области озеленяют площадки вокруг крупных производств. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен