Мурманск
!
-4 °C

На Форуме стратегов презентована новая система пространственного развития Арктической зоны Российской Федерации

26 октября в рамках XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» прошел круглый стол «Опорные населенные пункты Российской Арктики – новый субъект развития макрорегиона». 
27.10.2021, 12:05
91
Норникель

В дискуссии принимали участие представители регионов Арктической зоны, в том числе отдельных муниципалитетов, бизнеса, научных институций и общественности.

Концепция опорных населенных пунктов как отдельных субъектов управления, предложенная заместителем директора по вопросам регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» Максимом Данькиным и заместителем директора АНО «Институт регионального консалтинга» Надеждой Замятиной, была поддержана участниками круглого стола.

В презентации авторы рассказали о результатах масштабной научно-исследовательской работы, посвященной выявлению и обоснованию системы опорных населенных пунктов в Арктике.

Функциональный анализ 257 населенных пунктов АЗРФ показал, что даже небольшие поселки могут играть существенную роль в масштабе региона, и еще раз подтвердил важность постоянных городов в Арктической зоне.

Авторы исследования выделили три основных группы функций опорных населенных пунктов – обеспечение внешней безопасности, обеспечение внутренней безопасности и обеспечение социально-экономического развития (в свою очередь, здесь выделяется пять подкатегорий: логистика, социально-культурные функции, управление ресурсными компаниями, научные и инновационные услуги, а также размещение уникальных предприятий). Основной критерий – это ориентация деятельности вовне, воздействие населенного пункта на окружающую территорию: как центра инноваций, как логистической базы для соседних месторождений, как центра подготовки кадров и т.д. Результатом работы стал перечень из 131 опорного населенного пункта Арктической зоны Российской Федерации, включая 4 вахтовых поселка (Сабетта, Варандей, Бованенково и Ямбург).

Актуальность темы подчеркнул Юрий Кравцов, заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте РФ. Он отметил, что для Якутии предложенная система могла бы стать стимулом для развития и повышения качества жизни в населенных пунктах.

Работа получила одобрение и у представителей бизнеса. Максим Иванов, заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» отметил, что это исследование - показатель меняющегося отношения государства к Арктике, и подчеркнул, что для Мурманской области, где находится часть производственных мощностей ПАО «ГМК «Норильский никель», опорные пункты играют особую роль, в том числе по привлечению или стимулированию оставаться людей в Арктике.

В заключение эксперты отметили, что презентуемая система опорных населенных пунктов иллюстрирует новый системный подход к пространственному развитию АЗРФ. Он будет обсуждаться и дополняться в ходе дальнейшей работы и дискуссий, чтобы впоследствии стать базой для разработки адресных мер поддержки городов и поселков Арктики.

Читайте также: «Норникель»: безопасность в сфере производства МПГ требует пристального внимания.