Сложная ледовая обстановка в начале ноября 2021 г. привела к блокировке нескольких судов на различных участках СМП. В условиях дефицита ледокольных мощностей заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Вячеслав Рукша обратился с запросом об отвлечении ледокола от проводки судов Норникеля для поддержки спасательной операции.
Несмотря на напряженную производственную программу по проводке привлеченного флота в Дудинку, Норникель откликнулся на эту просьбу и изменил график движения судов, чтобы высвободить часть времени работы ледокола Таймыр и помочь предприятию Атомфлот вывести заблокированные суда.
Вячеслав Рукша прокомментировал:
- Понимая всю серьезность сложившейся ситуации, „Норникель“ выделил единственный привлеченный компанией атомный ледокол для оказания поддержки спасательной операции. Мы всегда ценили и будем ценить взаимоотношения с нашим партнером и искренне благодарим менеджмент „Норникеля“ за ответственный подход к вопросу и предоставление атомного ледокола, находящегося под долгосрочным контрактом у компании. Взаимная помощь и выручка в море являются высшим приоритетом и характеризуют „Норникель“ как надежного партнера, на которого всегда можно положиться.
Старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий отметил:
- Сотрудничество ведущих российских компаний в Арктике в таких сложных условиях позволит решить общую задачу по обеспечению безопасности мореплавания на СМП. „Росатом“ является стратегическим партнером „Норникеля“. Благодаря этому партнерству решается сразу несколько задач государственного масштаба — реализация проектов в Арктике, развитие инфраструктуры СМП, импортозамещение.
Справочно
Норникель — один из ключевых операторов грузовых перевозок по СМП с флотом из шести судов усиленного ледового класса Arc7. Основным ледоколом для проводки судов является атомный ледокол Таймыр. В 2020 г. флотом компании по СМП было перевезено 1,63 млн т грузов.
Атомный ледокольный флот — флагман масштабной модернизации транспортной инфраструктуры Норильского промышленного района. Компания наращивает объем перевозок для своевременной реализации стратегических инвестиционных проектов в регионе, в том числе основной экологической инициативы компании, Серной программы. Для гарантии выполнения этих планов ранее Норникель заключил с госкорпорацией Росатом и АО Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (входит в состав обществ группы ПАО НК Роснефть) соглашение о намерениях совместно проектировать и строить двухтопливный (дизельное топливо / сжиженный природный газ) дизель-электрический ледокол. Кроме того, Норникель и госкорпорация Росатом заключили соглашение о ледокольном обеспечении до 2030 г., которое подразумевает расширение сотрудничества, связанное с плановым увеличением грузопотока Норникеля.
Фото: nornickel.ru



























