Мурманск
!
-5 °C

Тактильную экспозицию открыли в музее Мончегорска

Частые гости музеев знают, как строго в них пресекается желание коснуться каких-либо экспонатов. 
10.12.2021, 10:16
54
Тактильную экспозицию открыли в музее Мончегорска

С декабря Музей цветного камня имени В. Н. Дава в Мончегорске выгодно отличается от большинства подобного рода учреждений: в нем открылась постоянно действующая тактильная экспозиция «Мир камня в ладонях».

Трогать нужно!

Выставка создана в ходе проекта «Мир на кончиках пальцев». Сделать доброе дело помог «Норникель»: авторы проекта - коллектив музея - в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Их проект ориентирован на людей с проблемами зрения. Все мероприятия проводятся с участием местной организации Всероссийского общества слепых. Побывали ее участники и на торжественном открытии тактильной экспозиции.

Ее особенность в том, что все представленные образцы можно изучить не просто визуально, но и на ощупь. Для людей, полностью потерявших зрение, под образцами размещены крупные этикетки с текстом, набранным шрифтом Брайля. В них заключается информация о том, где расположены месторождения самоцветов и руд, их названия.

- В экспозиции представлено восемь крупных предметов. Это не модели, не муляжи, а натуральные природные образования. Они доступны всем посетителям музея. Но особенно они важны для незрячих и слабовидящих людей, - рассказала Кn51 младший научный сотрудник Музея цветного камня Надежда Балянова. - Прикосновение даст дополнительную информацию любому человеку и большую информацию для потерявшего зрение. Можно почувствовать рельеф предмета, его твердость, хрупкость, объем, шероховатость или гладкость.

Участники местного отделения общества слепых с помощью сотрудников музея на ощупь изучали друзы кристаллов, штуфы горной породы. Новая экспозиция включает в себя северные образцы: апатитонефелиновая руда, магнетит, астрофиллит, медно-никелевая руда, аметистовая щетка, а рядом - крупная друза кристаллов кварца, найденная на Урале. Ее высокие кристаллы выглядят как карандаши разные по длине и толщине.

.

Музей расширяет знания об окружающем мире

Как говорит председатель местной организации общества слепых Наталья Горбенко, дружба между их организацией и музеем проверена годами и невыразимо ценна:

- Такие выставки - настоящие подарки для незрячих людей. Я познакомилась с музеем в 1980 году, когда вступила в общество инвалидов. Музей находился еще в тесном помещении на Ленинградской набережной, 6. А сейчас у них не только просторно, у них и возможности появились другие. Музей приобрел лупы, чемоданчики с образцами пород, которые можно трогать руками. Они могут нам показать материал в комфортных условиях. На открытии новой экспозиции те из нас, кто видит, смотрели и слушали, а кто с полной потерей зрения - слушали и ощупывали экспонаты, брали их в руки.

Наталья Филипповна благодарит музей за работу, столь важную для слабовидящих людей:

- Они расширяют наши знания об окружающем мире. Рассказывают истории и легенды о камнях. Мы узнаем много интересного о минералах: для чего, где применяются, что-то используется только в ювелирном деле. Сколько мы узнали о минералах Кольского полуострова и вообще нашей матушки Земли! Здесь коллектив очень доброжелательный. В соответствии со своими возможностями, стараются идти нам навстречу. Желаем, чтобы им хватало терпения, запала на все задумки. Такие проекты для нас они очень важны. Мы же коллективно выходим к ним, не поодиночке. А эти выходы в свет, кроме знаний, дают нам - людям с проблемами зрения - настрой коллективный, дружественный. Благодаря их проекту, мы не сидим по домам, а имеем возможность даже выехать за пределы города. В этом году побывали в музее Кандалакши.

Источник: Kn51.ru

Фото: Музей цветного камня имени В. Н. Дава, Мончегорск