Мурманск
I
-8 °C

Кадровые потребности Арктики обсудили на молодежном фестивале

Круглый стол «Потребность и обеспечение кадрами и компетенциями в Арктической зоне РФ в разрезе отраслей» стал частью молодежного фестиваля карьеры «Практика Арктика», который проходит в Мурманске 10-11 декабря.
13.12.2021, 11:10
83
Кадровые потребности Арктики обсудили на молодежном фестивале

Среди участников - представители правительства Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», крупных компаний Арктики, в том числе «Норникеля».

- Арктический регион приобретает особое значение. Проведенный в 2020 году анализ кадровой потребности в Арктике показал, что в период до 2035 года планируется создание более 180 тыс. новых рабочих мест. Наша задача - в активном взаимодействии с бизнесом, правительством Мурманской области и другими арктическими регионами приближать эти планы к реальности. Территория Мурманской области нуждается в особом внимании и подготовке кадров под потребности экономике, - отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

В первой части круглого стола участники рассмотрели, потребность в каких кадрах испытывает Мурманская область, обсудили подготовку специалистов уровня высшего и среднего образования, подняли вопрос о том, по какой причине молодежь уезжает из региона.

Второй блок мероприятия открыли представители Кольской ГМК - заместитель генерального директора - директор производственного департамента Дмитрий Гетман и заместитель генерального директора - директор по персоналу и социальной политике компании Руслан Ильясов. Они представили планы развития компании, рассказали, какие специалисты и с какими качествами будут востребованы.

- В ближайшие пять лет мы должны построить металлургический завод по производству меди, новое отделение разделения файнштейна. Объем инвестиций в эти два проекта составляет более 130 млрд рублей. Большое внимание уделяем цифровизации в целом, инструментам цифрового моделирования в частности. Кроме того, мы занимаемся диверсификацией никелевой продукции, работаем над ее видами и формами, - отметил Дмитрий Гетман в докладе об основных драйверах потребностей компании.

Руслан Ильясов подчеркнул, что Кольская ГМК ежегодно нуждается в пополнении кадров.

- При наличии 12 тысяч сотрудников нам ежегодно требуется порядка 600 новых. Плюс мы развиваем новые направления деятельности. По нашим оценкам в 2022 году Кольской ГМК потребуется закрыть порядка 1200 рабочих мест, - отметил в своем докладе Руслан Ильясов.

Порядка 300 профессий и специальностей представлены в Кольском дивизионе компании «Норникедль». Их можно разделить на несколько основных направлений - добыча, подземные горные работы, обогащение, металлургия, облуживание, информационные технологии, энергетический и строительный комплексы, качество продукции.

- Мы выбираем лучших. Чтобы набрать пару тысяч сотрудников, мы «смотрим» порядка десяти тысяч. Самое главное для молодых сотрудников - способность быстро учиться. А для руководителей - умение быстро принимать решения и работать с коллективом, - подчеркнул заместитель генерального директора - директор по персоналу и социальной политике.

Он добавил, что исторически престиж рабочих профессий был потерян по разным причинам, и в компании работают над их устранением. В частности, как отмечают в КГМК, сотрудник - это еще и горожанин. Поэтому есть ряд программ, направленных на развитие территорий, волонтерского, спортивного движений.

Отдельное внимание уделено вопросу обеспечения кадров современным жильем. И это - отдельное направление. Неделю назад подвели итоги всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового микрорайона Мончегорска. В городе построят жилой комплекс на две тысячи квартир.

Второй день фестиваля откроет онлайн-марафон, посвященный популяризации отраслей и профессий, востребованных в АЗРФ, а также получению высшего образования в Мурманской области. Трансляцию можно посмотреть на ютуб-канале Мурманского арктического госуниверситета.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru