Мурманск
(
3 °C

«Наш поселок живет в страхе»

Дикий хищник терроризирует жителей в Мурманской области.
12.01.2022, 17:56
1022
Волк

В Зареченске волк держит в страхе весь поселок. Как сообщают очевидцы, дикий зверь около месяца назад утащил на глазах у хозяйки собаку с поводка, а 10 января задрал кошку. В редакцию ТВ-21 обратилась местная жительница, которая рассказала подробности этой страшной истории.

- Наш поселок живет в страхе. Почти два месяца открыто по поселку ходит волчица. Переела всех котов, сдернула со шлейки маленькую собачку у хозяйки из рук. 10 января лично меня коснулась эта трагедия. 
Рано утром я выгуливала кота, в 7.15 утра, и в этот момент он присел в пяти метрах от меня, я наблюдала за котом в открытое окно. <…> Напала волчица на кота неожиданно, тормозной путь ее составил два метра, все следы сфотографированы. Я кричала так, что люди, живущие в соседнем доме, думали, началась война, - рассказала корреспонденту ТВ-21 Елена Козырева-Летушова.

Женщина очень тяжело переживает потерю любимца и говорит, что он был для нее членом семьи. Вместе с тем Елена также опасается за безопасность местных жителей, в первую очередь - детей.

- Еще волчица ходит открыто у сада, по дороге, у магазина в первом часу ночи была сфотографирована. Я обращалась к главе, мне ответили, что письмо отправлено, и пришел ответ - людей просят ходить группами, детей провожать в школу, - отметила Елена.

Интернет-редакция ТВ-21 связалась с администрацией поселка и попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как стало известно, сразу же после первого случая нападения власти поселения приняли все необходимые меры - проинформировали региональное минприроды и охотоведство, к ликвидации хищника были подключены местные охотники, началась кампания по информированию населения об опасности и мерах предосторожности при встрече с диким животным, а также опубликованы контакты, по которым можно обратиться, если волчицу заметят. 

Стоит отметить, что во время новогодних праздников хищница не объявлялась, так как, скорее всего, была напугана шумом салютов и петард.

- Местные охотники постоянно обследуют территорию, высиживают в засадах. Волчицу сложно поймать, потому что она заходит с одной стороны поселка. <…> На данный момент по периметру поселка выставлены капканы, вывешены объявления, на которых указан номер нашего охотника, по которому оперативно, если волчицу заметят, жители могут позвонить. Он постоянно наготове, - рассказал ТВ-21 исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Зареченск Иван Авдеев.

Также ситуацию прокомментировали в региональном УМВД. В ведомстве отметили, что ситуация с хищником находится на контроле полиции.

- Сотрудниками полиции осуществляется патрулирование. При обнаружении диких животных на территории населенного пункта будут применены меры по защите населения и изгнании его с территории, - рассказала заместитель начальника отдела информации и общественных связей Наталья Колбушкова.

ТВ-21 будет следить за развитием этой истории.

Читайте также: На руднике в Мурманской области под землей погиб рабочий.

Фото: Леся Трофимова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен