Мурманск
"
-4 °C

Новый уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области рассказал о планах

На этот пост был избран Максим Белов.
03.02.2022, 19:25
242
Максим Белов

Новый уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области приступил к своим обязанностям. Напомним, в конце ноября на этот пост региональный совет по развитию малого и среднего бизнеса избрал Максима Белова. А в декабре его кандидатуру согласовала Мурманская областная дума. Сегодня Максим Андреевич у нас на связи. 

Мы попросили его ответить на наши вопросы и рассказать о планах. 

Какими для вас стали первые дни работы на новом посту?

- Ну, это банально, наладка, так скажем, процессов. Потому что для меня сейчас самое главное выстроить коммуникации с нашим бизнес-сообществом. Во-первых, с теми, кого я уже знаю. И достучаться до тех, кого мы не знаем, чтобы они, по крайней мере, знали, что у них всегда есть двери, куда можно прийти, рассказать о своей проблеме, где их поймут, поддержат и, наверное, найдут решение, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Максим Белов.

Мы знаем, что у бизнес-сообщества проблем много. За решение каких возьметесь в первую очередь? План работы на ближайшее время у вас уже намечен?

- Да. Мы тут уже с коллегами, с нашими помощниками сегодня как раз совещались. Первое - мы проведем ряд встреч с предпринимательскими сообществами. Это я обещал еще на этапе отбора кандидатов, потому что у нас есть такие крупные объединения предпринимателей, как «Опора России», «Деловая Россия», Союз промышленников и предпринимателей. Для чего это все? Встречи необходимы для того, чтобы наработать пул волнующих на данный момент наших предпринимателей вопросов, и уже начать выстраивать работу с правительством Мурманской области, для того, чтобы в дальнейшем создавать те самые комфортные условия для нашего бизнес-сообщества. 

Недавно в Никеле обсуждали реализацию программы развития Печенгского округа. Представители малого и среднего бизнеса там сетовали, что очень долго решаются, например, земельные вопросы. Такие проблемы затягивают реализацию проектов, делают их дороже. На ваш взгляд, можно ли как-то ускорить административные процессы?

- И администрация Печенгского округа, и правительство Мурманской области - те органы, которые так или иначе влияют на развитие этих стартапов - отрабатывают не так уж плохо. Да, есть вопросы промедления. Но это вопросы технического характера. Нужно готовить документы. Для отработки документов есть определенный регламент. Хотя, при этом, я знаю (на примере конкретных случаев), что наши чиновники работали не так медленно и старались помочь этим проектам реализоваться. 

Но мы сталкиваемся с действительностью. Действительно, есть сложности. Мы знаем, что некоторые проекты сейчас уже находятся в финальной стадии. Кто-то не успевает конкретно в год. Но в год и два-три месяца некоторые проекты уже будут открыты, я надеюсь, что все будет хорошо. Но, в целом, на примере этого эксперимента в Печенгском районе, мы видим, что сейчас идет интенсивная совместная работа всех ветвей власти, которые так или иначе завязаны на этом процессе. Я думаю, что на основании этого урока, точнее урок будет заучен. И при дальнейшей реализации с учетом полученного опыта процессы будут ускорятся. 

В Печенгском округе не только государство, муниципалитеты, но и «Норникель» предлагает свои решения для поддержки, развития малого и среднего предпринимательства. На ваш взгляд, насколько эффективны могут быть такие инициативы ведущих компаний, работающих у нас в регионе?

- Мне хочется верить, в этом случае хочется верить, что на основе этого опыта в Печенгском районе, как-то зарядятся позитивом другие крупные игроки в Мурманской области и начнут вести похожую игру в своих муниципалитетах. Потому что без их поддержки, без должного уровня социальной ответственности, ничего не стартанет, извините меня. То есть не будет прорыва в бизнесе. 

И я хочу сказать, что опыт «Норильского никеля», этот эксперимент, может быть, он не дошел еще до своей финальной точки реализации, нет этого 100-процентного успеха, но абсолютно точно, шаг абсолютно правильный. И я думаю, что у этого примера правильных действий крупного игрока на рынке обязательно должны быть последователи, дай Бог, как минимум в Мурманской области и, может быть, даже потом по всей стране, - отметил Максим Белов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен