Мурманск
I
-7 °C

В «Норникеле» разработали единые Кардинальные правила в области промбезопасности

В компании подвели итоги работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда за прошлый год и наметили планы на 2022-й.
04.02.2022, 14:56
213
В «Норникеле» разработали единые Кардинальные правила в области промбезопасности

В «Норникеле» прошло заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии. Участники обсудили состояние дел в вопросах охраны труда. С докладами выступили представители всех дивизионов компании.

— Уже второй год Кольский дивизион отработал без смертельного травматизма, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

По его словам, в плане работы по усилению промбезопасности и охране труда в 2022 году в дивизионе будет реализован ряд крупных проектов.

— Это визуализация инструкций по охране труда: нужно уходить от бумажных носителей, делать интерактивные памятки, и мы до конца года взяли на себя такие обязательства, — рассказал Kn51 Сергей Уткин. — Также сделаем бездокументарной процедуру по поведенческим аудитам безопасности. Мы в качестве пилотного проекта запускаем это на Кольской ГМК. Будем проводить диалоговые планерки, чтобы обучить наших линейных руководителей, как правильно выдавать сменные наряд-задания с акцентом на риски, проблемы, которые могут возникать в части промбезопасности и охраны труда, пожарной безопасности, то есть смотреть на то, где люди могут получить травму либо причинить ущерб здоровью. Здесь у нас пробел — линейные руководители не всегда понимают, как организовать сотрудников, чтобы они безопасно выполняли работу.

Вице-президент по экологии и промышленной политике «Норникеля» Станислав Селезнев сообщил, что в 2022 году существующие межотраслевые Кардинальные правила будут заменены на единые по всей компании. Количество их станет гораздо меньше, но подход — жестче. За нарушение правил с работником будут расторгать трудовые отношения. Кроме того, на уровне правления компанией пересмотрен подход к оценке ключевых показателей эффективности первых руководителей производственных подразделений. Пересмотрена сетка премирования в области безопасности работников, следить за которой призваны руководители первого уровня, инженерный состав, линейные руководители, начальники участков, мастера, непосредственно участвующие в производственном процессе. Безопасность и здоровье людей — стратегический приоритет «Норникеля».

— Будет шесть базовых Кардинальных правил для всей группы компаний «Норникель», они включают требования к промбезопасности и охране труда по всем переделам: горному, металлургическому, энергическому, транспортному. 6 коренных правил будут одинаковы для всех. Потом что-то для себя на площадке мы сможем добавить, если будет такая необходимость, — рассказал Kn51 Сергей Уткин. — Правила уже разработаны, эту работу проводили представители всех дивизионов, каждый вносит свои предложения. В документе дана расшифровка каждому правилу, четкие определения, работнику не придется ничего самому додумывать.

На последующих заседаниях комитета по промбезопасности, охране труда и экологии участники подробно обсудят мероприятия и программы, направленные на непрерывное совершенствование деятельности в данной сфере.

Источник: Kn51.

Фото из архива Kn51