Мурманск
"
-10 °C

В Мурманской области активно развивается лыжный спорт

В регионе запустили масштабный проект.
08.02.2022, 19:43
160
Лыжники

Развивается в регионе спорт и при поддержке частных инвестиций. Например, на лыжной трассе в Заречье, это район Никеля, нынешней зимой стало многолюднее. Популярности традиционному для Заполярья виду спорта придал проект «Встаем на лыжи!». Его при поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» реализуют активисты поселка. Идея - помочь новичкам сделать первые шаги на лыжне. 

Заполярье. Приграничный поселок. Снег здесь лежит 5-6 месяцев в году. Неужели в таком месте есть люди, никогда не стоявшие на лыжах? Оказывается, да, и довольно много. Хотя бы потому, что не все в Никеле родились. Марьям Манафову, например, на Крайний Север судьба привела из южных краев - приехала с мужем военнослужащим. Попробовать себя в лыжном спорте решилась только на седьмую зиму в Заполярье.

- Был страх стоять на лыжах. Страх, что могу упасть, повредить себе что-либо. Но, благодаря тому, что у нас такие руководители, и что я находилась в окружении уже опытных лыжников, которые могли помочь мне, подсказать, ка правильно, исправить мои ошибки, теоретически все объяснить. Ну и потихоньку на практике я стала на практике реализовывать эту теорию. Потихонечку у меня стало все получаться, - рассказала Марьям Манафова.

На тренировки и мастер-классы Марьям приходит не одна. Муж и дочери увлечение разделяют. Младшая, Тамила, как и мама - новичок на лыжне. Свои успехи пока оценивает весьма скромно.

- Ну, не очень. Сначала начала падать. Но уже привыкаю, - отметила Тамила Манафова.

У девочек постарше - опыта больше. Сказывается физкультура в школе. Но и им мастер-классы проекта «Встаем на лыжи!» оказались полезны. Интересно, что предпочтения в технике и дистанциях у сестер разные.

- Я больше люблю, когда побыстрее что-то. Я, когда начала ходить, буквально месяц прошел, но я все равно классикой каталась. Потом впечатлилась, как катаются другие, более опытные люди, как они катаются коньковым красиво и быстро. И я попросила, чтобы меня научили, как это кататься, - рассказала Наиля Манафова.

Идея проекта - дать попробовать лыжи новичкам, подсказать как безопасно и правильно бегать. Приобрести необходимый инвентарь помог грант от «Мира новых возможностей». Организаторы убеждены, чтобы привить любовь к спорту, нужны хорошие лыжи. 

- Нам зашло с первого раза. И Катя вообще так воодушевилась. Она теперь с нетерпением ждет каждую лыжню. С удовольствием. И, самое удивительное, что и Виктория тоже катается. Полчаса, минут сорок может кататься. Да, Вика? На своих лыжах снеговичках. На своих малюсеньких лыжах, которые еще были куплены Кате. Но только благодаря проекту так получилось, что Катя заинтересовалась, - уверены Виктория, Анна и Екатерина Прокопенко.

Инициаторы рассчитывали, первые успехи приведут к первым спортивным планам и, похоже, не ошиблись.

- И с горки кататься, и правильно ходить на лыжне. Думаю, пойду на лыжи, когда вырасту, - заверила Екатерина Прокопенко.

«Встаем на лыжи!» - не единственная инициатива клуба «Заречье». Постепенно, год за годом, при поддержке «Норникеля», Кольской ГМК и муниципалитета активисты-спортсмены создают настоящий лыжный стадион. Сейчас здесь 2,5 километра освещенной трассы. Есть, где переодеться, согреться, оставить инвентарь и хранить оборудование. Одно из последних приобретений - новый трассоукладчик. 

- Конечно, будет и быстрее, потому что он шире. Если выпал свежий снег, то нам приходится сначала снегоходом прижимать. Сделать полотно, а потом уже доводить до ума бороной. То здесь мы уже сразу делаем полотно. И у нас сразу получается готовая трасса, - заявил автор проекта «Встаем на лыжи!» Владимир Попов.

План по мастер-классам «Встаем на лыжи!» организаторы уже перевыполнили. Но обязательно возобновят их, когда позволит эпидемиологическая ситуация. Весной в Никеле подведут итоги проекта. Эффектно завершить его хотят большим лыжным праздником, который, судя по настрою участников, станет все же не точкой, а многоточием в этой истории.

-  Если честно, то для себя мы четко понимаем, что даже когда сроки проекта завершатся, сам проект на закончится. Он нам не позволит остановиться. Ну не сможем мы расстаться с этими детьми, с этими людьми. И мы уже задаемся вопросом, как развивать дальше эту территорию, - отметила соорганизатор проекта «Встаем на лыжи!» Елена Попова.

В ближайших планах лыжного клуба - увеличить протяженность освещенной трассы и оборудовать подаренный градообразующим предприятием контейнер для хранения и подготовки инвентаря. В мечтах - парковка у стартового городка и автобус в «Заречье», хотя бы по выходным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен