Мурманск
!
2 °C

В Москве обсудили проблемы и инновации горнопромышленного комплекса

В столице прошла международная «Неделя Горняка 2022».
10.02.2022, 20:13
119
Встреча

В Москве во время Международной «Недели Горняка 2022» ученые и представители крупных компаний обсудили проблемы и инновации горнопромышленного комплекса. Во время круглого стола, в рамках научного симпозиума, специалисты обратились к теме киберфизических систем экологического мониторинга и восстановления природных водоемов. Среди участников в онлайн-формате были и представители Кольского дивизиона «Норникеля».

- Да, Кольская ГМК была приглашена в качестве слушателя. Отметим, что одним из основополагающих элементов развития «Норникеля» является рациональное использование природных ресурсов в производственной деятельности и, конечно, снижение негативного воздействия. 

Компания к такому мероприятию относится с особым интересом и со вниманием подходит к решению задач в вопросах зеленой экономики. Для нас было важно принять участие в данном мероприятии. Основное - подчерпнуть для себя новое в области экологии и цифровых технологий климатических стратегий, - заявил начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

Докладчики говорили о трансформации ESG-политики в стратегии крупных корпораций и решении экологических вопросов при помощи современной науки. Например, состояние экосистемы можно оценивать, исследуя планктон с помощью, погружаемой цифровой голографической камеры, а умные искусственные рифы - это еще и самовосстанавливающая экосистему среда.

- Мы с заинтересованностью относимся к инновациям, которые предлагают представители научно-исследовательских учреждений. Для нас было интересно увидеть, какие методы и принципы сейчас в научных кругах обсуждаются, и оценить возможность их применения в деятельности Кольской ГМК.

В частности, мы рассматриваем тему изучения водоемов - установку специализированных приборов для того, чтобы в онлайн-режиме анализировать как видовые популяции в водоеме: рыбы, моллюски, и в том числе состав воды, которая поступает в те водные объекты, которые прилегают к объектам Кольской ГМК как на площадке «Заполярный-Никель», так и на площадке «Мончегорск», - отметил Евгений Курбатов.

Напомним, что «Норникелем» принята программа по экологии и изменению климата. В Кольском дивизионе компании она рассчитана до 2031 года. Работа будет вестись по шести направлениям: вода, воздух, отходы, изменение климата, почва и биоразнообразие. На экологические мероприятия выделено порядка 50 миллиардов рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен