Прокуратурой Мурманской области поддержано обвинение в апелляционной инстанции Мурманского областного суда.
Ранее, приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска бывший чиновник осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в интересах взяткодателя».
- В декабре 2018 года он получил от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч рублей за заключение с ним, в нарушение конкурсных процедур, договора на проведение торжественного чествования физкультурного актива Мурманской области в 2018 году. При этом осужденный воспользовался своим служебным положением являясь председателем закупочной комиссии, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Суд приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1.5 млн рублей.
Он также лишен права заниматься определенной должностью на срок 3 года.
- Защитник осужденного, не согласившись с приговором, обжаловал его в апелляционном порядке, выдвигая версию о том, что чиновник на проведение мероприятия потратил собственные денежные средства, а полученные от предпринимателя деньги являлись не взяткой, а возмещением указанных затрат. Просил вынести оправдательный приговор, - добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.
С учетом мнения государственного обвинителя жалоба стороны защиты оставлена судебной коллегией Мурманского областного суда без удовлетворения. По представлению прокурора судом уточнено дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью.
Приговор вступил в законную силу.
Читайте также: Мурманчанка вместо Баку оказалась в полиции.
Фото: ТВ-21 (Архив)
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен