Мурманск
!
4 °C

Адвокат экс-чиновника из Мурманска попросил суд вынести оправдательный приговор

Мужчину осудили на 4,5 года за взятку.
24.02.2022, 08:34
337
Город

Прокуратурой Мурманской области поддержано обвинение в апелляционной инстанции Мурманского областного суда.

Ранее, приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска бывший чиновник осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в интересах взяткодателя».

- В декабре 2018 года он  получил от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч рублей за заключение с ним, в нарушение конкурсных процедур, договора на проведение торжественного чествования физкультурного актива Мурманской области в 2018 году. При этом осужденный воспользовался своим служебным положением являясь председателем закупочной комиссии, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1.5 млн рублей.

Он также лишен права заниматься определенной должностью на срок 3 года.

- Защитник осужденного, не согласившись с приговором, обжаловал его в апелляционном порядке, выдвигая версию о том, что чиновник на проведение мероприятия потратил собственные денежные средства, а полученные от предпринимателя деньги являлись не взяткой, а возмещением указанных затрат. Просил вынести оправдательный приговор, - добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

С учетом мнения государственного обвинителя жалоба стороны защиты оставлена судебной коллегией Мурманского областного суда без удовлетворения. По представлению прокурора судом уточнено дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью.

Приговор вступил в законную силу.
 
Читайте также: Мурманчанка вместо Баку оказалась в полиции.

Фото: ТВ-21 (Архив)

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен