Мурманск
!
20 °C

«Норникель» в лидерах по внедрению умных гаджетов на производстве

В компании уверены, что залог эффективного развития предприятия и промышленной безопасности — инновационные технологии.
04.05.2022, 16:24
398
«Норникель» в лидерах по внедрению умных гаджетов на производстве

Передовые технологии – в металлургию

На предприятиях Норникеля уже несколько лет используются технологии машинного зрения, на поверхности работает более 10 беспилотников, а также проходят испытания подземные автономные дроны и экзоскелеты.

28 апреля в Московском политехническом университете продемонстрировали работу последних моделей экзоскелетов. Мастер-класс для студентов провел главный инженер компании Норильсктрансремонт, входящей в группу Норникель, Виктор Диконенко. Он рассказал о двух типах экзоскелетов: тяжелых промышленных и облегченных текстильных, а также предложил желающим примерить оборудование, сообщает сайт 360tv.ru.

Наибольший восторг у аудитории, разумеется, вызвал промышленный экзоскелет, помогающий без труда поднимать груз массой до 60 килограммов. Причем это продукт российского производства.

— Все конструктивные особенности экзоскелета сделаны полностью из отечественных материалов, начиная от изоляции электропроводки и заканчивая последним шурупчиком, — подчеркнул Виктор Диконенко. — К этому изначально стремились наши инженеры, потому что мы преследуем бизнес-цели и решаем задачи по развитию предприятия на нашей земле.

Не фантазия, а реальность!

Другие современные разработки горно-металлургической компании студенты московского политеха смогли увидеть в Центре компетенций вертикали инноваций Норникеля в Сколково, где 29 апреля были представлены прототипы маркшейдерских дронов, демонстрационные VR и MR-материалы с эффектом полного присутствия на производственной площадке, а также коллаборативный робот — автоматическое устройство, которое может работать вместе с человеком.

Экскурсию и презентацию провел главный менеджер департамента цифровых технологий Норникеля Владислав Давыдов.

— В отличие от институтов, где речь обычно идет сугубо о науке, мы ищем то, что действительно можно применить. То, что может решить задачу и пойти в дело. Это не на уровне квантовой физики, фантазии. Это практика, — подчеркнул Владислав Давыдов.

Развивать инновационный бизнес

В конце апреля в Норильске протестировали новую модель беспилотного летательного аппарата с функцией лазерного сканирования. Среди преимуществ — возможность присоединять к нему лидарный сканер, видеокамеру, тепловизор и даже эхолот. Последний позволяет проводить обследование дна хвостохранилищ на глубине до 100 метров, а лидар может обследовать два квадратных километра в течение четверти часа. Традиционный способ потребовал бы значительно большего времени работы двух бригад специалистов, сообщает Комсомольская правда.

— Норникель в последние годы кардинальным образом изменил свой облик за счет научно-технической и инновационной деятельности, которые охватывают сейчас все направления – от геологоразведки до сбыта готовой продукции. Мы видим сейчас несомненный потенциал для внедрения перспективных разработок на наших предприятиях и намерены и дальше развивать инновационный бизнес и трансформировать существующее производство с помощью научного сообщества и перспективных исследователей, – заявил вице-президент Норникеля по инновациям Виталий Бусько.

Дроны-помощники

Дроны незаменимы при проведении сканирования в труднодоступных участках производства, с их помощью производится надзор за состоянием и ходом работ на выработках, качеством креплений, объемом отработанных отвалов и пр. На поверхности дроны применяются для съемки местности, зон залеганий сырья, хвостохранилищ. В планах компании обеспечить предприятия дронами, которые не потребуют управления от пилота и смогут сами проводить съемку и возвращаться на базу. Персоналу при этом потребуется только проведение анализа полученного массива данных.

— В первую очередь это помощь человеку, – отметил главный менеджер департамента цифровых технологий Норникеля Денис Миганов. — Это и повышение уровня безопасности труда, и улучшение качества продукции. Вот первоочередные задачи и цели внедрения гаджетов в производственные процессы.

На разных площадках Норникеля в данный момент внедряется более 20 инновационных инициатив. Компания продолжает развивать программу Технологический прорыв, которая продлится до 2024 года. Объем инвестиций в этот проект за 5 лет оценивается в 6 млрд рублей.

Источник: Kn51.

Фото: компания Норникель

Последние новости
В Мурманске состоится ретроматч
20.06.2026, 15:29
К 110-летию Мурманска город расцвел яркими цветами
20.06.2026, 14:46
В Мурманской области обновят котельную
20.06.2026, 13:34
В Мурманской области пополнение в рыжей семье
20.06.2026, 12:13
Средняя пенсия северян превысила 34 тысячи рублей
20.06.2026, 11:38
Юные мурманчане смогут ездить в поездах без сопровождения родителей
20.06.2026, 11:07
Мурманск: плановые отключения 22 июня — адреса и время
20.06.2026, 10:25
Центр Мурманска ждёт масштабный ремонт за сотни миллионов рублей
20.06.2026, 10:00
Вечерние новости от 19 июня
Вечерние новости от 19 июня
19.06.2026, 21:00
Жители Мурманской области открыли сезон «тихой охоты» раньше обычного
19.06.2026, 20:51
Город
Куда сходить мурманчанам 20 июня?
19.06.2026, 20:23
Заповедник: Корпорация Кошек
«Заповедник»: «Корпорация кошек»
19.06.2026, 20:00
На здравоохранение северян направят миллиард рублей
19.06.2026, 19:42
Как пройти таможенный контроль без штрафов и проблем
19.06.2026, 19:18
Какие дороги и мосты отремонтируют в регионе этим летом?
19.06.2026, 19:03
В контейнер-холле создают мозаику из северных минералов
19.06.2026, 18:37
Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года
19.06.2026, 18:16
Город
В Заполярье появится новый арт-объект
19.06.2026, 18:02
Санкт-Петербург
Массовая драка со стрельбой. Возбуждено уголовное дело
19.06.2026, 17:29
Герман Греф: искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
19.06.2026, 17:11
город
В Мурманскую область придёт тёплая погода 20 июня
19.06.2026, 17:00
Наручники
Угрожал ножом ради денег: северянину грозит новый срок
19.06.2026, 16:46
Пар из люка напугал жителей в центре Мурманска
19.06.2026, 16:32
дорога
Трасса к Териберке стала комфортнее для автомобилистов
19.06.2026, 16:03