Мурманск
!
2 °C

В Печенгском округе организуют летние трудовые отряды школьников

Традиционно школьники Печенгского округа смогут летом поработать в трудовых отрядах Кольской ГМК, а также муниципальных организаций и предприятий.
18.05.2022, 16:37
50
В Печенгском округе организуют летние трудовые отряды школьников

— Подростки из школ округа будут работать по тем специальностям, которые не требуют особых знаний и умений, высокой квалификации, — рассказала главный специалист отдела образования администрации Печенгского округа Елена Комлевая. — Это очистка и благоустройство скверов и парков, детских площадок, мемориалов, захоронений воинов, погибших в Великую Отечественную войну, общественных территорий, высадка рассады цветов. Ребята познакомятся с профессиями, поймут, насколько трудно и важно наводить порядок в наших населенных пунктах: Никеле, Заполярном, Печенге, Корзуново, Спутнике, Лиинахамари. Они получат зарплату, поймут, как достаются деньги родителям.

Рабочие места летом для школьников открываются в Кольской ГМК и муниципальных предприятиях «Жилищный сервис», «Никельская дорожная служба»,  «Дорожно-эксплуатационная служба Печенги», отмечают в администрации Печенгского округа. Трудовые бригады комплектуются из учащихся школ округа №№ 1, 3, 5, 7, 9, 19, 23, 20, 22. При муниципальных организациях трудовые отряды школьников будут работать 3 смены. Первая смена — с 16 июня по 29 июня, вторая — с 6 июля по 19 июля. Третья смена в компании «Жилищный сервис» в Заполярном будет организована с 4 августа по 18 августа, в Никельской дорожной службе — с 1 августа по 12 августа, в Дорожно-эксплуатационной службе Печенги — с 4 по 17 августа. В каждой трудовой смене будут трудиться по 17 школьников. Средства на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан выделяются из бюджета округа.

В Кольской ГМК этим летом будет организована одна трудовая смена, она продлится с 1 по 29 июля. На двух площадках будут трудиться 40 школьников: 15 в Никеле и 25 в Заполярном.

В трудовые отряды могут вступить юные северяне в возрасте от 14 до 18 лет.  С ними заключат трудовые договоры, ребятам откроют трудовые книжки и насчитают трудовой стаж.

В школах Печенгского округа проводится сбор заявлений родителей детей на участие в трудовых бригадах и необходимых документов (ИНН, СНИЛС, медицинская справка, ксерокопия паспорта, согласие на работу детей от законных представителей, ксерокопия паспорта родителя (законного представителя), медицинская справка формы 086-у, согласие на обработку персональных данных от детей и родителей, справка о постановке на учет в военный комиссариат (при наличии).

Первый рабочий день для первой смены муниципальных трудовых отрядов школьников — 6 июня — в населенных пунктах Печенгского округа начнется с первичного инструктажа и выдачи наряд-задания. Затем ребята займутся наведением чистоты и порядка, озеленением улиц своих поселков и городов.

Источник: Kn51.

Фото из архива Kn51