Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области продолжается акция «Сад памяти»

В районе Мончегорска волонтеры высадили сеянцы сосны, чтобы почтить воинов, погибших в Великой Отечественной войне.
14.06.2022, 20:30
352
Волонтеры

Перед началом посадки участковый лесничий рассказывает волонтерам тонкости процесса. Это лишь на первый взгляд ничего сложного: копнул, воткнул и притоптал. На деле же, говорят участники, надо приложить и душу.

- Мы можем не только озеленить территорию вокруг наших городов, но и высадкой этого маленького саженца почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Пришлось регламентировано выдавать саженцы. Хорошо, что нам лесник объяснил, что нужно сажать непременно по одной штучке. Потому что если они приживутся, они друг друга просто задавят, - рассказала региональный куратор корпоративного волонтерского движения Комбинат добра Ольга Горчакова.

Более тысячи сеянцев сосны обыкновенной привезли в Мончегорск из поселка Зеленоборского. 

- Вспоминаю одну из первых акций, когда мы в течение трех часов сажали деревья, и я насчитал, что мы всей большой командой посадили несколько тысяч таких маленьких саженцев сосны. Так что традиционное желание любого мужчины посадить дерево было перевыполнено, наверное, в тысячу раз, - прокомментировал заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

- Чтобы экология нашего города была лучше. Мы - корпоративные волонтеры, мы делаем добро, - отметила волонтер Кольской ГМК Мария Малютина.

- Очень классно, что получается привлекать большое количество горожан, сотрудников. С каждым годом мы все больше масштабируемся, все больше привлекаем людей, волонтеров, наши ряды растут, и благодаря этому, получается делать все больше добрых дел, - сообщила волонтер Кольской ГМК Дарья Александрова.

- Я сегодня сына привела, чтобы он уже прибивался к нам в команду волонтеров, тоже делал добро, помогал экологии, помогал нашему городу стать чище и красивее, - подчеркнул волонтер Кольской ГМК Виктория Рыбченко.

- Мне очень нравится, и я хочу, чтобы наш город стал во много раз красивее, чем сейчас, - пояснил волонтер Кольской ГМК Артем Рыбченко.

- Это на самом деле очень хороший формат для семейного досуга, на природе делать добрые дела. И это тоже является воспитательным моментом для детей и подрастающего поколения - создавать, творить добро, - заявила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

- Как говорится, инстинкт самосохранения должен быть у человека. И к природе, и к себе. Если мы будем беречь природу, природа будет беречь нас. Какой-то взаимообмен будет происходить, - прокомментировал участковый лесничий Мончегорского лесничества Алексей Милютин.

Акция Сад памяти в Мурманской области продолжится в Тайбольском лесничестве, под Кировском, в Терском, Ловозерском районах и Печенгском округе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
18:39
Общество
Инвестиционные вопросы обсудили в Мурманске
В 2027 году промышленные предприятия Заполярья смогут воспользоваться займом до 100 млн рублей на вы...
18:31
Образование
Деньги
Мурманская область в топе регионов с самыми высокими пенсиями
Мурманская область вошла в десятку российских регионов с самыми высокими страховыми пенсиями по стар...
18:04
Общество
город
Ждать обвала цен или покупать сейчас? Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью в Мурманске
Новостройки продолжают дорожать, а цены на вторичное жильё в большинстве сегментов снижаются. При эт...
17:33
Погода и климат
Озеро
Осеннее тепло заканчивается: каких погодных сюрпризов ждать северянам?
31 октября - 2 ноября Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в...
17:00
Медицина Общество
Северяне могут бесплатно проверить здоровье
Жители Спутника, Печенги и Корзуново смогут пройти обследование у узких специалистов в ноябре. Печен...
16:39
Погода и климат
Закат
Непростая ночь ожидает северян
Магнитная буря обрушится на Мурманскую область. По предварительным расчётам Лаборатории солнечной ас...
16:18
Общество
Луна
Загадочная и притягательная: завораживающие кадры из Мурманска
С древних времён Луна остаётся одним из самых загадочных и притягательных объектов ночного неба. Люд...
15:46
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
15:00
Общество
Квартира
Цена на квартиру в Мурманске шокировала северян: за нее просят 40 миллионов
Мурманчан удивила стоимость квартиры, выставленной на продажу почти за 40 миллионов рублей. Объявлен...
14:43
Общество
Кому в Мурманской области готовы платить больше 200 тысяч рублей
В Мурманской области сварщикам предлагают до 286 тысяч рублей в месяц, а электромонтажникам — на 81%...
14:11
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
14:01
Туризм
Полуостров Немецкий
Идеальный отпуск: какие месяцы лучше для отдыха 
Мурманчане рассказали, какие месяцы считают наиболее подходящими для отпуска. Опрос провел SuperJob ...
13:38
 
Поймали волну: число точек Wi-Fi «Ростелекома» в Заполярье выросло на 30%
С начала 2026 года количество точек Wi-Fi «Ростелекома» в Мурманской области выросло на 30%. Сегодня...
13:16
Общество
Красная икра не по карману? Северянам предлагают бюджетную альтернативу
Красную икру к Новому году может заменить более доступная икра минтая. Она стоит в десятки раз дешев...
13:09
 
Wink вошел в подписку «WB Клуб»
Маркетплейс Wildberries и онлайн-кинотеатр Wink (СП «Ростелекома» и НМГ) объявляют о запуске совмест...
13:07
Культура
Мурманск
Мурманск вошел в топ-10 на звание Молодежной столицы России 
Мурманск вошел в число десяти городов, претендующих на звание Молодежной столицы России в 2027 году....
13:06
Медицина
Аптека
В Мурманске опубликовали график выдачи льготных лекарств
В Мурманской области продолжают поступать жалобы на перебои с выдачей льготных препаратов. Жители со...
12:53
Общество
Необычная доставка может появиться в Мурманской области
Северянам могут начать доставлять продукты, лекарства и посылки с помощью беспилотников. До пяти рег...
12:43
Общество
Цены на зарубежные товары могут вырасти: чего ждать северянам
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на сверхдоходы (НСД) для...
12:13