Мурманск
!
3 °C

Гидрологи изучили водную экосистему вблизи промплощадок Кольской ГМК

Приехавшие на Кольский полуостров по приглашению «Норникеля» ученые Сибирского отделения Российской академии наук завершили исследование обитателей водоемов в зонах предполагаемого воздействия предприятий компании.
05.07.2022, 16:54
348
Гидрологи изучили водную экосистему вблизи промплощадок Кольской ГМК

Финальной точкой работы этой группы стала акватория Кольского залива.

— Задача нашего отряда – собрать образцы организмов. Мы отбираем организмы, живущие в грунте, так называемый бентос. Также отбираем организмы, которые плавают в толще воды – зоопланктон, фитопланктон. И отбираем пробы ДНК, чтобы определить, какие виды рыб обитают в этих водоемах, — рассказала журналистам научный сотрудник института биофизики сибирского отделения РАН Анастасия Рудченко.

Образцы донных отложений ученые отбирали с помощью ковшового дночерпателя системы Петерсона. Важно, чтобы методика отбора была везде одинакова, рассказал инженер экспедиции Александр Шапошников:

— Дночерпатель имеет четко фиксированную площадь. После забора грунт промывается, выбираются микроорганизмы, и можно пересчитать количество организмов на квадратный метр, сколько их обитает. Так и проводится оценка. Берется проба не один раз, а для статистики три раза. Потом все показатели усредняются, все организмы определяются уже камерально, то есть увозятся и обрабатываются уже специалистами, которые умеют работать с бентосом.

Измерения проводили на разном удалении от промышленного предприятия – в зонах предполагаемого сильного, среднего и незначительного влияния. А для сравнения взяли пробы в так называемой фоновой точке, где влияние на экосистему исключено. В Мончегорске, Заполярном и Никеле работы велись по такой же схеме, рассказала Анастасия Рудченко.

— Прежде чем приступить к работе, мы изучили литературу чтобы понять, какие есть зоны, — отметила она. — Дальнейшая задача – камеральная обработка проб, мы должны извлечь из наших проб организмы, зафиксировать их и доставить в лабораторию к специалистам, которые будут определять таксономический состав, какие конкретно виды встретились нам в этих экосистемах.

Ученые так же определили PH среды, содержание кислорода и другие гидрохимические показатели воды – соленость, температуру – те факторы, которые также могут оказывать влияние на жизнедеятельность изучаемых организмов. Данные зафиксировали, а пробы упаковали для дальнейшей транспортировки в научный центр Красноярска, где специалисты продолжат их изучать в лабораторных условиях. Результатом исследований станет сводный отчет о состоянии биоразнообразия в районах, где работают предприятия Кольского дивизиона Норникеля.

А вот о влиянии некоторых северян на свою природу можно судить без всяких исследований — по брошенному на берегу залива мусору.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40