Мурманск
!
3 °C

«Профстарт»: новый сезон студенческой практики в Кольской ГМК открыт

На Печенгской площадке компании началась производственная практика для 21 студента российских вузов по профориентационной программе «Профстарт» компании «Норникель».
06.07.2022, 18:20
446
«Профстарт»: новый сезон студенческой практики в Кольской ГМК открыт

В Кольской ГМК эта программа работает с 2011 года. Ежегодно производственную практику в Никель, Заполярный и Мончегорск проходят студенты российских вузов, обучающиеся по профильным для компании специальностям.

В этом году в Печенгский округ приехал 21 студент из разных городов страны —  Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Магнитогорска и других. Ребята не просто осваивают выбранную профессию на практике под руководством наставников из числа сотрудников компании, они знакомиться с производством и организацией работы в подразделениях Кольской ГМК. На это время каждый профстратовец становится сотрудником компании – со студентами заключают трудовой договор, они получают зарплату. В завершение – сдача квалификационных экзаменов. Если она будет успешной, то можно возможность заключить с компанией целевой договор с возможностью последующего трудоустройства по окончании вуза.

Организационная встреча с профстартовцами-2022 Печенгского округа состоялась в конференц-зале рудника Северный в Заполярном.

— Хотелось бы, чтобы за время практики вы познакомились с компанией, увидели реальные условия, в которых вам, возможно, предстоит работать, потому что мы рассматриваем вас как будущих сотрудников компании Норникель. Наша задача — закрепив наставников, дать вам полное понимание, подготовить, — отметил, приветствуя студентов, заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов. — Каждая стажировка – шаг к будущей профессии. Компании Норникель нужны молодые специалисты, и мы стремимся прикладывать все усилия, чтобы она была вам интересна, чтобы вы пришли в одну из самых социально-ориентированных компаний. У нас лучший коллективный договор и соцпакет, достаточно высокие зарплаты. У нас кто хочет, тот зарабатывает и делает карьеру — есть карьерные треки на всех уровнях, заработала Школа мастеров.

Руслан Ильясов рассказал о компании Норникель и ее Кольском дивизионе, о Кольской ГМК. При этом подчеркнул, что на сегодняшний день в группе компаний Норникель порядка 5 тысяч вакансий, и у студентов есть возможность после университетов стать соискателями.

— Пока вы здесь работаете и проходите практику, не только вы будете присматриваться к нам, но и мы к вам: пообщаемся с каждым, поймем ваши мотивы, планы, как вы видите себя в будущей профессии, — отметил главный менеджер департамента по персоналу и социальной политике КГМК Игорь Духтанов.

С будущими коллегами также встретились руководители крупных подразделений КГМК в Печенгском округе — начальник рудника Северный и и.о. заместителя генерального директора — директор обогатительного комплекса КГМК Евгений Штейн, начальник обогатительной фабрики Владимир Баранов. Они рассказали о своей студенческой жизни и профессиональном пути, а также о действующих в компании программах, в том числе спортивных.

— Я работал в пяти металлургических компаниях и выбрал Норникель. Рудник Северный оснащен всем современным, что есть в мире на данный момент — дистанционное бурение, автоматизация и диспетчеризация процессов, новейшая техника — ПДМ, самосвалы, бумеры — практически все с электронными паспортами. Есть условия для работы, развития, и мы заинтересованы в том, чтобы вы вернулись работать к нам, — подчеркнул Евгений Штейн.

Студенты задавали вопросы о перспективах компании на Печенгской площадке, льготном проезде при трудоустройстве, жилищной программе Твой дом, организации летнего отдыха для сотрудников компании.

Участникам программы Профстарт рассказали, что их ждет во время производственной практики кроме работы. В частности, у них есть возможность пройти обучение по курсу Цифроникель. Кроме того, вместе со студентами, работающими в других дивизионах Норникеля, они могут стать участниками онлайн-программы Покорители Севера. Она предусматривает погружение будущих инженеров в работу компании, прокачку навыков структурного мышления и проектного управления и на производстве. А еще ребят ждет знакомство с Кольским полуостровом: экскурсионные поездки в Мурманск с посещением достопримечательностей и в популярное туристическое место — Териберку.

Среди студентов есть новички, а также те, кто уже подписал целевой договор и второй раз приезжает на производственную практику в Кольскую ГМК. В их числе пятикурсник Санкт-Петербургского горного университета Илья Квиткин.

— Кольская ГМК из всех вариантов для практики, что смотрел, — самое лучшее: здесь много положительных моментов в работе, много организовано для молодежи и будущей жизни, — говорит он. – В прошлом году практику проходил в маркшейдерском отделе рудника Северный. После окончания вуза планирую вернуться сюда по целевому договору, и жизнь покажет, что дальше.

Для третьекурсницы Дарьи Кокоревой из РУДН это первая производственная практика в Кольской ГМК.

—  Выбрала именно КГМК, потому что захотелось посмотреть самой, как работает крупная компания, как все устроено. До этого во время учебных практик была только в небольших компаниях, — рассказала Дарья Кокорева. — Я будущий техник-геолог и очень рада, что попала на практику на рудник Северный КГМК. 

Источник: Kn51.

Фото Алены Афанасовой

Последние новости
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
Вчера, 16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
Вчера, 15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
Вчера, 15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
Вчера, 14:40