Последние 13 тысяч тонн, которых не хватало, чтобы перекрыть результат 2021 года, в Мурманск доставил дизель-электроход компании «Норникель» «Талнах».
Рекорд советских времен на арктических трассах — 7 млн тонн (1987 год). Показатели 2021-го — 34,9 млн тонн. В 2023-м на 21 декабря перевезено уже 35 млн тонн.
— В среднем мы перевозим порядка 100 тысяч тонн в день по Северному морскому пути. По итогам 2023 года должны достичь 36 млн тонн. Итоги подведем в январе. Но для нас важно, что сейчас мы смогли превзойти показатели 2021 года. Потому что в 2022-м произошло сокращение транзитного грузопотока на 90 процентов из-за геополитических обстоятельств, — отметил специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации «Росатом» Владимир Панов.
В нынешнем году вырос интерес к транзитным перевозкам. Но основу на Севморпути, как и прежде, составляют грузы реализуемых в Арктике российских проектов. Поэтому символично, что рекордную тонну доставил арктический контейнеровоз «Норникеля».
— Исторически так сложилось, что «Норильский никель» являлся пионером развития Севморпути. Еще в советские годы благодаря руководству Норильского комбината реальностью стала круглогодичная навигация в западном секторе Арктики (начало зимним рейсам было положено в 1970 году, — ред.). Сейчас компания перевозит как свою продукцию, так и грузы для Норильского промышленного района в целом. И, я думаю, перспективы здесь очень хорошие. Последние две — зимняя и весенняя — навигации стали рекордными по количеству судозаходов в порт Дудинка. Повышенный грузопоток обусловлен реализацией крупных инфраструктурных проектов «Норникеля», таких как Серная программа, реновация Норильска и других начинаний компании на Таймырском полуострове, — рассказывает заместитель директора Мурманского транспортного филиала «Норникеля» — руководитель судоходного подразделения Вадим Лактионов.
По словам капитана «Талнаха», кроме юбилейной тонны ничем особенным этот рейс не отличался. В сравнении с другими его даже можно назвать легким.
— Ледовая обстановка сейчас достаточно простая — декабрь. Нет еще большого накопления ледовой массы. Поэтому интенсивность движения в западном секторе Арктики на данный момент высокая. Судов, которые обрабатывают порты Сабетта, Диксон, Дудинка много. И, я бы сказал, что рост трафика в последние годы заметен, — делится Кирилл Корнеев.
— Мы законтрактованы практически на весь год. Работаем в Карском море, Енисее до порта Дудинка. Часто бываем в таких местах, как Бухта Север в Енисейском заливе, Зачастую там теперь скапливается очередь из судов. Поэтому даже пришлось расконсервировать портопункт «Чайка» (он чуть севернее), и по берегу проложить зимнюю дорогу, чтобы грузопоток не останавливался, — дополняет коллегу капитан атомного ледокола «Урал» Иван Курбатов.
На арктических трассах «Норникель» и «Росатом» давние партнеры. По долгосрочному контракту, рассчитанному до конца 2041 года, компания привлекает два атомных ледокола для проводки судов в низовьях Енисея. На морских трассах западного сектора Арктики ледовый флот «Норникеля» справляется сам.
— Таких судов, способных работать самостоятельно на трассах Свеморпути, очень мало. Они есть только у «Норникеля», «Совкомфлота», «Газпромнефти», «Новатэка». Остальные — это флот более низкого ледового класса, который может работать только под проводкой ледоколов «Атомфлота», — говорит заместитель директора Мурманского транспортного филиала «Норникеля» — руководитель судоходного подразделения Вадим Лактионов.
Строительство судов ледового класса, новых ледоколов и развитие портовой инфраструктуры в высоких широтах — сегодня это приоритетные для страны задачи. Без их решения достичь намеченной цели — нарастить на Севморпути грузооборот до 190 млн тонн в ближайшие 10 лет — будет невозможно.
— Сейчас западный сектор Арктики мы освоили на 100 процентов. Он круглогодичен во всем. Теперь осваиваем уже восточный сектор. Он наиболее сложный, малоизученный. Но и там мы стремимся к круглогодичной навигации — начинаем делать сверхранние и сверхпоздние рейсы. То есть раньше мы уходили с востока в декабре. Сейчас — в феврале. Раньше шли на восток в августе. Сейчас — в мае-июне. То есть неохваченными остаются 1,5-2 месяца. Но и этот период мы закроем, — уверен советник генерального директора «Атомфлота» Андрей Теницкий.
Фото Дмитрия ИВАННИКОВА



























