Каковы последствия неправильного обращения с мусором и какую прибыль может принести компании его переработка? Сотрудники Кольской ГМК узнали о важности грамотной сортировки отходов. Очередной экосеминар провели на мончегорской промплощадке компании.
Деревянные паллеты, макулатура, шины, пластик и отработанные масла - эти и другие виды отходов - неотъемлема часть любого крупного производства. Часть из них идет на свалку, часть - на утилизацию или в переработку. Чтобы превратить все отходы в доходы и минимизировать поставки мусора на полигон и был создан обучающий семинар по раздельному сбору. Его авторы - участники проекта корпоративных изменений «Кому не все равно». В прошлом году инициативной группой было проведено 6 семинаров в подразделениях Кольской ГМК. К проекту подключились уполномоченные по экологической безопасности и в этом году продолжают экобеседы на местах. В этот раз - зачем сортировать отходы на производстве - рассказали сотрудникам цеха энергообеспечения.
- Мы будем объяснять, как это правильно делать, для чего вообще все это делается в компании. Также это они смогут применять у себя дома-собирать отдельно бутылки, пластик, ПЭТ бутылки, то есть сортировать мусор, - сказал Никита Сливный.
Помимо живого общения с представителями управления экологической безопасности, с участниками встречи сыграли в деловую игру, которая позволила понять, что большинство отходов можно переработать, и как это связано с интересами компании.
- Помимо уполномоченных, которые обучались в рамках этой программы и прониклись и несут информацию для других сотрудников, есть проекты, которые уже за 23 год были реализованы. В том числе и по пластику, и по мешкам бигбэгам, и по металлолому, и по бумаге-очень много направлений, которые уже были реализованы и не просто для компании показали экологический эффект, но и в том числе финансовый, - поделился Евгений Курбатов.
В каждой аудитории, где проводят подобные семинары, присутствуют люди, которые знают чуть больше остальных. Например, что существует инструкция по сбору отработанных масел, что пластик разлагается 500 лет, а у бутылки и крышечки разного вида пластик, и их нужно сортировать. Они активно задают вопросы, делятся своим опытом по раздельному сбору отходов.
- Чем больше людей это делает, тем больше других людей начнет это подхватывать. Потихоньку, по крошке, все это может вылиться в весьма большую такую систему, которая позволит экономить большое количество ресурсов природных, денежных и человеческих, - рассказал Роман Будников.
Это и есть основная задача таких обучающих курсов. Дать людям новые знания, собрать свежую информацию по экологической обстановке, тиражировать наработки во всех подразделениях компании. Программа периодически будет меняться.
- Сейчас она уже не такая как была в прошлом году, цифры уже другие. Мы получили итог за 23 год. Через месяц-два будет она дальше расширяться и может быть даже появится немножко другой интерактив, - сообщила Анна Кабанова.
Согласно плану, в течение года подобные экологические семинары проведут во всех структурных подразделениях Кольской ГМК.



























