Мурманск
!
7 °C

В «Норникеле» обсудили вопросы экологической стратегии и новых эффективных инструментов управления

07.10.2024, 16:00
359

Как настроить работу экологов, чтобы была наибольшая эффективность, какие «зеленые» победы совершены, что такое ЭКГ-рейтинг, как спасали краснокнижного кита и кто стал общественным инспектором? Это и многое другое обсуждали 95 представителей производственной экологии «Норникеля» на двухдневной стратегической сессии.

 

Такая стратсессия традиционно проводится каждый год. В этот раз экологи «Норникеля» совместно с представителями производства, HR-, GR- и PR-блоков компании обсудили уже достигнутые результаты и актуальные проекты. 

— Всегда любое живое общение – это плюс, есть возможность посмотреть друг другу в глаза, вживую пообсуждать, пообщаться. Если есть какие-то недопонимания или пробелы в нашей работе, то как раз такие встречи – хорошая площадка для того, чтобы эти пробелы устранить, чтобы в будущем работать еще лучше, — отметил вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

Эксперты представили доклады, где затронули самые актуальные вопросы производственной экологии, результаты работы, новые методики, цифровые решения и законодательные новшества.

Одним из законодательных ноу-хау стал национальный стандарт «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности» или ЭКГ-рейтинг.

— Это национальный стандарт, который подразумевает комплексную оценку «здоровья» компаний, направленную на определение уровня их благонадежности, социальной и экологической ответственности, — прокомментировал начальник управления производственной экологии «Норникеля» Юрий Фирсов. — До недавнего времени в государстве отсутствовала методика оценки ответственного бизнеса, которая учитывает, экономические показатели, финансовую устойчивость и отсутствие нарушений при осуществлении деятельности. ЭКГ-рейтинг позволяет оценивать предприятия по трем направлениям: экология (степень воздействия на окружающую среду, использование наилучших доступных технологий и реализация экологических проектов), кадры (уровень оплаты труда, корпоративные социальные и демографические программы, благотворительные проекты), государство (налоговая история и благонадежность, социальное инвестирование в регионы присутствия, финансовая устойчивость). По данному рейтингу государство уже начало оценивать предприятия. Результаты рейтинга публикуются в открытом доступе на сайте экг-рейтинг.рф в Интернете. Когда мы начали анализировать этот рейтинг, то обнаружили в нем 14 предприятий «Норникеля». И нас порадовало то, что эти 14 предприятий в шкале оценки находятся на уровне «Лидер» и «Продвинутые», то есть, можно сказать, это «отличники» и «хорошисты». Таким образом группа компаний «Норильский никель» продемонстрировала открытость перед государством и обществом с хорошим результатом.

На второй день стратегической сессии к обсуждению вопросов взаимодействия органов власти и бизнеса в качестве эксперта-консультанта присоединился руководитель Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора Сергей Михайлов. Совместно с сотрудниками Кольской ГМК рассказали о взаимодействии при спасении горбатого краснокнижного кита в Териберке, а после посмотрели документальный фильм о спасательной операции.

— Взаимодействие бизнеса с государством – процесс сложный. Его эффективность выстраивается не сразу. Здесь важно вести открытый диалог. На примере спасения краснокнижного горбатого кита в Териберке могу сказать, что мы с полуслова понимали друг друга и знали, как действовать. Мы уже не пасуем, когда обращаемся другу к другу за советом и помощью. Очень здорово, когда мы осознаем общую цель, понимаем, что мы делаем и для чего, — подчеркнул эксперт-консультант, руководитель Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора Сергей Михайлов.

Также в ходе мероприятия Сергей Михайлов вручил удостоверение общественного инспектора вице-президенту «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станиславу Селезневу и заместителю генерального директора – директору департамента промышленной безопасности и экологии Кольской ГМК Илье Зингалеву.

— Скажу честно, было абсолютно не просто сдавать экзамены, потратил несколько часов своего времени как на подготовку, так и на сдачу. Это абсолютно новая форма взаимодействия между органами власти и бизнесом. Когда коллеги с РПН предложили нам поучаствовать, мы решили, что это действительно интересно получить такое право и определенную долю ответственности, — рассказал Илья Зингалев. – Мы плотно взаимодействуем с органами власти, всегда стараемся находить взаимовыгодные решения. Есть хорошие кейсы, как кит, которого мы смогли спасти. Безусловно, если бы одна из сторон не проявила должной заинтересованности, такого счастливого спасения, которое произошло благодаря общими усилиями, не случилось бы. Тут заслуга каждой из сторон – это надзорные органы, коллеги из природоохранного ведомства, профильные и непрофильные структуры, Кольская ГМК, МТФ (Мурманский транспортный филиал «Норникеля»). Всем большое спасибо, без их личной заинтересованности и вклада это однозначно не получилось бы. Это показатель, такое мерило того, как мы умеем работать во взаимодействии.

— Такой диалог нужен, он необходим и внутри компании, и между бизнесом и органами власти, — отметил Станислав Селезнев, подводя итоги стратегической сессии. — Сейчас перед нами стоят очень серьезные вызовы из-за экономической и политической ситуации. Не так давно «Норникель» сделал ребрендинг своих ценностей, где одна из ключевых ценностей – это эффективность. Концентрация на это направление должна быть очень большая. Сегодня фокус «Норникеля» на том, чтобы сделать работу компании более эффективной, и мы считаем, что функция экологии может и должна в этом помогать.

Фото Дмитрия РОЖКОВА

Источник: Kn51

Последние новости
График подключения домов к отоплению опубликован в Мурманской области
График подключения домов к отоплению опубликован в Мурманской области
07.09.2026, 11:52
город
Смерть на рабочем месте: раскрыты детали трагедии в депо Мурманска
07.09.2026, 11:42
Прейскурант
Забавное объявление в Мурманской области веселит окружающих
07.09.2026, 11:18
В работе «ВКонтакте» произошёл масштабный сбой
В работе «ВКонтакте» произошёл масштабный сбой
07.09.2026, 11:11
Грибы
Любимый сезон северян подходит к концу
07.09.2026, 10:57
Телефон
За перевод непонятных денег северянке грозит до трёх лет тюрьмы
07.09.2026, 10:36
Батарея
Названа дата подачи отопления в дома Мурманска
07.09.2026, 10:18
В Мурманске станет на одну управляющую компанию меньше
В Мурманске станет на одну управляющую компанию меньше
07.09.2026, 10:04
Ледокол
Новые атомные ледоколы появятся в России
07.09.2026, 09:36
Смородина
Северное лето удивило: северяне собрали богатый урожай
07.09.2026, 09:02
Мусорная гора растёт во дворе в Мурманске
Мусорная гора растёт во дворе в Мурманске
07.09.2026, 08:36
Стаю лебедей заметили в небе в Мурманской области
Стаю лебедей заметили в небе в Мурманской области
07.09.2026, 08:04
Прогноз погоды Мурманской области 7 сентября
06.09.2026, 17:46
Люди
Врач предупредила северян об опасных осложнениях гриппа
06.09.2026, 16:49
город
В Мурманской области создают мурал по мотивам «Морозко»
06.09.2026, 16:11
Люди
Забег отменили, но «моржи» вышли в залив: как прошел «Гольфстрим»
06.09.2026, 15:03
город
Мурманскую область накроет сильный ветер
06.09.2026, 14:09
город
Северяне задолжали за коммуналку почти 10 млрд рублей
06.09.2026, 13:49
Северное наследие под угрозой: какие языки могут исчезнуть
06.09.2026, 13:11
Люди
Северянам разрешили сдавать ОГЭ по-новому
06.09.2026, 12:48
Мурманская область вошла в число лидеров России
06.09.2026, 12:03
Люди
Сосед украл дорогой электроскутер у северянина
06.09.2026, 11:32
Северян предупредили об ухудшении погоды
06.09.2026, 10:04
Шумные подростки стали поводом для обсуждения в соцсетях Мурманска
Мурманские подростки стали поводом для обсуждения в соцсетях
06.09.2026, 09:06