Для компании, в которой трудится не одна тысяча человек, организация питания в столовых на промплощадке – важная составляющая заботы о людях.
В приоритете – комфорт сотрудников
В Кольской ГМК повышают комфорт сотрудников, вкладываясь в улучшение бытовых условий на производстве. В комфортной обстановке человек трудится с полной самоотдачей. А хорошее настроение и работоспособность во многом зависят от правильного питания. Организации процесса приема пищи в компании уделяют особое внимание.

На промлощадке Кольской ГМК в Мончегорске 7 столовых: центральная — на заводской площади и 6 – в цехах и других производственных подразделениях. С начала 2025 года за вкусное и качественное питание в них отвечает компания «Фабрика здоровой еды».

— Наша компания находится в Санкт-Петербурге, непосредственно на рынке общественного питания мы уже более 5 лет, — рассказал Kn51 руководитель проекта «Фабрики здоровой еды» Павел Деревсков. — В основном занимаемся организацией питания в вахтовых городках в Якутии, Забайкалье, на острове Диксон. Работаем с такими подрядчиками, как компании «Роснефть», «Газпром». Выиграли торги Кольской ГМК и с 1 января зашли на мончегорскую площадку. На подготовку было всего 9 дней, но ничего не сорвали, питание работников организовали.

Коллектив в столовых практически сохранился — 90 процентов сотрудников компании «ПроСервис», которая занималась организацией питания на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске ранее, перешли в новую организацию.
— Люди сохранили свои рабочие места. Мы никого не выгоняли, с каждым беседовали персонально, кто захотел – остался, – отметил Павел Деревсков. — Мы также привезли сюда своих вахтовых работников. Их не так много – всего 7 человек, но мы в них уверены, они не подведут. Это профессионалы своего дела, которые работают не первый год. В процессе работы наши сотрудники повышают квалификацию. Если человек стремится к большему и хочет обучаться, его закрепляют за сильным поваром. У нас много примеров, когда кухонные работники становятся хорошими поварами. Как говорится, было бы желание и стремление, тогда все получится.

Люди, которые работают вкусно
В числе таких профессионалов — Оксана Ленина — повар-технолог с большим опытом. Сейчас она менеджер объекта – под ее управлением находятся все 7 столовых на промплощадке КГМК в Мончегорске.
— Организация общественного питания начинается с планирования меню, далее — закупка продуктов, приготовление блюд, обслуживание, — описывает производственный процесс в столовой Оксана Ленина. – Важно соблюдать нормы и стандарты, последовательность технологических процессов, температурные режимы, знать взаимозаменяемость продуктов, нормы. И все это — для нашего уважаемого потребителя. Мы прикладываем все усилия, чтобы он от нас ушел сытым и в хорошем настроении!

За меню в мончегорских столовых на промлощадке КГМК отвечает технолог компании «Фабрика здоровой еды» Дмитрий Белоусов.
— Когда ты составляешь меню, стараешься его сделать разнообразным, чтобы не было совпадений, повторений. Обязательно ориентируется на отзывы, пожелания посетителей. От управляющих столовых получаем обратную связь, они предлагают свои блюда – что-то просят убрать, что-то добавить. Например, работники комбината очень хорошо едят мясные продукты, например, кусковую свинину, изделия из фарша, что немножко отличается от того, где мы работали. Продукты к нам поступают из Санкт-Петербурга, они проходят тщательный отбор, то есть за жизнь и здоровье работникам компании можно не волноваться!

— Да, мы стараемся учитывать пожелания работников. Например, в столовой №4 пользуются популярностью овощные салаты. Наверное, из-за того, что много представительниц прекрасного пола посещают ее. А в цеховых столовых, которые в основном посещают мужчины, больше просят мясных продуктов, — подтверждает Павел Деревсков. – Недавно было совещание с руководством компании, обсуждали меню на 23 февраля и 8 марта. Так что постараемся создать нашим посетителям праздничное, весеннее настроение, предложив расширенное меню. В планах организовывать дни национальной кухни. Мы везде такое практикуем, людям нравится. Особенно, когда встречаем посетителей в национальных костюмах.

Радуют меню, цены и порции
В столовой №4, что на заводской площади, как всегда многолюдно – здесь питаются сотрудники не только управления, но и производственных подразделений. В столовой красиво, уютно – в сентябре 2024 года она открылась после капитального ремонта, выполненного по программе компании «Норникель» «Сделано с заботой». Новый подрядчик пока открыл два зала на третьем этаже, но на днях заработает и второй этаж, до конца февраля снова заработает буфет на первом этаже. Пока же работникам компании приходится немножко постоять в очереди перед раздачей. Но это, как нас заверили, временные трудности.

Виктор Сугак работает в рафинировочном цехе, но ему удобнее посещать центральную заводскую столовую.
— Изменения, конечно, заметил. Цены стали чуть ниже, порции побольше, в целом блюда аппетитно выглядят. Меню разнообразнее стало, — поделился с Kn51 Виктор Сугак. – Надеюсь, со временем отремонтируют и столовую в рафцехе, появится в ней новое оборудование, поварам будет полегче, а нам — вкуснее!

— Столовая изменилась в лучшую сторону, цены снизились, питание на хорошем уровне, обслуживание тоже неплохое. Хожу сюда ежедневно, пока всем доволен, — говорит электромонтер Вячеслав Михайлов.

— На обед в столовую нас возит автобус, — рассказал мастер ремонтно-механического цеха Евгений Рубцов. – С нового года кормить стали вкуснее, цены стали пониже и порции больше. Не сказать, что все идеально, но гораздо вкуснее стало на самом деле. Хотелось бы чтобы очередей не было, вот сейчас в час пик попали, а у нас автобус по расписанию ходит. Было бы хорошо не только второй этаж открыть, но и буфет на первом, как раньше было.

Столовая цеха электролиза никеля — одна из самых посещаемых, здесь управляющей работает Ольга Маркина. В общепите она не новичок и за качество блюд может поручиться.
— Продукты поступают качественные, ассортимент хороший, меню отличное. В нем все, что положено: рыбное, мясное, молочка. Порции стали больше, в них присутствует зелень. Раньше такого не было. И сейчас у нас яркая, красивая раздача. Мы рады, что изменения есть, изменения большие и в лучшую сторону, — поделилась Ольга Валерьевна. – Новое руководство нас не обижает, всегда идет на контакт, мы отвечаем взаимностью.

— Я сама 10 лет работала в столовой и знаю, насколько это нелегкий труд. Поэтому рада, что есть изменения к лучшему, — говорит машинист крана ЦЭН Вероника Дунаева. – Питание улучшилось: в обед три вида супа всегда есть, котлеты, мясо – свинина, говядина, курица, компоты обязательно, салатов четыре вида. Пока все нравится.

В столовой рафинировочного цеха мы побеседовали с начальником обжигового отделения Ильей Беспаловым:
— В столовой произошли колоссальные изменения. Качество питания улучшилось, порции стали побольше, разнообразие появилось. Я так понимаю, усилили персонал, людям стало проще работать, и это отразилось на качестве продукции. В начале были небольшие сложности, недовольства со стороны наших работников, поскольку переходили на новые кассы. Но провели работу, объяснили, что это временно. Сейчас вышли на хороший уровень.

— За первый месяц работы процентов 95 отзывов положительные. Конечно, бывает и критика, но быстро реагируем, исправляемся. У нас на каждом столе наклейка с QR-кодом для обратной связи. Мы все сразу все мгновенно видим, принимаем меры, разбираемся, где у нас что не так, где не доработали немножко. Улучшить все и сразу за короткий срок времени невозможно. Во многих столовых оборудование уже сильно устаревшее, надо его менять. Заявки все поданы, надеюсь, руководство компании нас поддержит. Обновим оборудования, и тогда не будет разговоров: в этой столовой хорошо кормят, в этой похуже. Это приоритетная наша задача, — подытожил Павел Деревсков.
Игорь ПЕТРОВ. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО
Источник: Kn51



