Мурманск
"
21 °C

Квартет футбольных команд борется за победу в Спартакиаде Кольской ГМК

04.06.2025, 12:00
23

На городском стадионе Мончегорска начался турнир по мини-футболу Спартакиады Кольской ГМК.

Изначально планировалось, что соревнования соберут 5 команд, но в последний момент отказалась от участия команда «Печенгастрой», в составе которой играют представители одноименной компании. Не удалось собрать команду и прошлогоднему чемпиону — сборной «ГТК» (Кольский филиал ООО «Институт «Гипроникель», транспортный цех КГМК, компания «Колабыт»). Таким образом, оставшаяся четверка разыграет медали в однокруговом турнире.

В стартовом матче, прошедшем 2 июня, сборная «Управление» (управление, центр энергообеспечения, аварийно-спасательная служба КГМК) уверенно обыграла «Спутник» (Кольский филиал ООО «Норникель Спутник», центр автоматизации производства, химико-металлургический цех КГМК) — 4:0. У победителей хет-трик (три забитых мяча) оформил Михаил Савичев.

Несмотря на поражение, у одного из лидеров «Спутника» — Михаила Волкова из химико-металлургического цеха КГМК — настроение было хорошим. Для него футбол — это всегда праздник.

— В футболе с 7 лет, так что мое увлечение уже можно назвать болезнью, — поделился с Kn51 Михаил Волков. — Даже после множества травм не могу успокоиться. Как начал 8 лет назад работать на комбинате, так и выступаю за свой цех. Тренируюсь со сборной города, но последний год пропустил — была травма, порвал крестообразные связки на коленях. Другие участники нашей команды в основном тренируются самостоятельно, так что профессиональных игроков нет — все любители. А собраться, поиграть — это здорово! Главное, что желание у людей есть. Если таким количеством будем приходить на все игры, можно достигнуть положительного результата. Все игры ожидаются сложными, тем более с «Рафом» (рафинировочный цех КГМК) и «ЦЭНом» (цех электролиза никеля). У них игроки, которые входят в сборную Кольской ГМК.

Первую игру обслуживали молодые арбитры, выпускники отделения футбола спортшколы Мончегорска Денис Исканьяров и Денис Саяпов.

— Занимаюсь футболом с 6 лет, это любимый вид спорта, который прежде всего привлекает своей динамикой, — рассказал Kn51 Денис Саяпов. — Со взрослыми начал играть в 17 лет, то есть два года назад. Учусь в спортивном колледже, планирую и дальше участвовать в городских, областных соревнованиях, а там как получится. Судить тоже интересно. В некоторых командах, которые участвуют в Спартакиаде КГМК, есть игроки, с которыми я играю в сборной Мончегорска. Их больше всего выступает за рафинировочный цех.

Обновленное расписание игр турнира по мини-футболу Спартакиады Кольской ГМК выглядит так:

Дата Время Команды
4 июня, среда 18.30 «Спутник» — «Раф»
6 июня, пятница 18.30 «ЦЭН» — «Раф»
9 июня, понедельник 18.30 «ЦЭН» — «Спутник»
19.30 «Раф» — «Управление»
11 июня, среда 18.30 «ЦЭН» — «Управление»
19.30 Награждение

Возрастное ограничение: 6+

Кристина КОНЯХИНА, Игорь ПЕТРОВ
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ