Начало горбушевого сезона на Терском берегу традиционно вызывает ажиотаж и собирает рыбаков со всей России. Однако вместо обилия рыбы, сезон обернулся полным разочарованием для большинства.
Многие, потратившие значительные средства на дорогу, проживание и снаряжение, провели дни и ночи на берегу, но так и не поймали ничего, кроме нескольких рыбешек. Те, кому повезло больше, смогли добыть лишь пару-тройку экземпляров горбуши.
Нехватка рыбы, проблемы с браконьерством создали атмосферу недовольства, и привело к тому, что некоторые рыбаки покинули берега Терского моря с пустыми руками.
Другие же, упорно верят в чудо, продолжают рыбачить, надеясь, что ход горбуши все-таки произойдет. На деревьях вдоль берега реки появились объявления с надписью «Куплю горбушу».

Некоторые рыбаки рассказывают о том, что в реках наблюдают сети.
- Мы уже около месяца находимся на Терском. Сначала попытали удачу в Варзуге, но поймали минимум и то не горбушу. Сейчас переехали в Умбу, но ничего. А вот расставленных в реках сетей наблюдаем часто. Конечно же, так ничего и не поймаешь. Уж очень не хочется уезжать с пустыми руками домой. Многие уже готовы рыбу купить, но это тоже иногда сложно. В общем, пока полное разочарование, - рассказал рыбак из Санкт-Петербурга.
Снижение захода горбуши в реки Мурманского побережья зафиксировали и ученые.
Фото: ТВ-21
Читайте также: Пострадали пять человек: за сутки в Мурманской области произошло пять серьезных ДТП.



























