Мурманск
I
5 °C

Новые правила могут ввести для хостелов в России

29.06.2026, 08:52
666
Хостел

Депутаты от партии «Единая Россия» и сенаторы разработали законопроект, который был направлен на рассмотрение в правительство. Он обязывает владельцев хостелов и квестов получать согласие жильцов при размещении таких объектов в многоквартирных домах. В документе предлагаются изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и закон о туристической деятельности. Об этом сообщают «Известия».

Основные положения законопроекта включают установление специальных правил для использования нежилых помещений в многоквартирных домах. Также он вводит требования по защите прав жильцов, которые могут быть затронуты деятельностью таких объектов. Кроме того, законопроект наделяет власти регионов правом вводить дополнительные условия для размещения бизнеса в жилых зданиях.

Также, в законопроекте предусмотрен механизм контроля за использованием нежилых помещений, что позволит следить за соблюдением установленных правил и защитить интересы жильцов многоквартирных домов.

- Несмотря на ужесточение законодательства, у нас по-прежнему много бизнеса, который в результате своей работы конфликтует с собственниками жилья, игнорируя их интересы. Нам поступает масса таких обращений. Прежде всего, речь идет о хостелах, которые зачастую используют для проживания трудовых мигрантов, — пояснила «Известиям» один из авторов инициативы, зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По ее мнению, Министерству строительства следует создать специальные нормы, регулирующие использование нежилых помещений. Кроме того, необходимо предоставить владельцам квартир и регионам полномочия для ограничения деятельности такого рода бизнеса.

Фото создано при помощи ИИ

Читайте также: Полицейские задержали пару, работавшую на мошенников


Редактор новости: Елена Ястребова
Последние новости
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
На календаре четверг, а это значит, что сегодняшний день начнем с нашей еженедельной рубрики «Пока, ...
09:00
Общество
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
В Мурманской области вынесли приговор воспитательнице учреждения для детей-сирот, по вине которой по...
08:23
 
Вечерние новости от 21 октября
Вечерние новости от 21 октября
В Мурманской области запустят программу развития автономных беспилотных систем для работы в Арктике....
Вчера, 21:00
 
Программа «Деловая среда» от 21 октября
Программа «Деловая среда» от 21 октября
По мнению президента компании «Норникель» Владимира Потанина, правительство России прилагает титанич...
Вчера, 20:06
 
Зеленая точка. Выпуск 59
Зеленая точка. Выпуск 59
Какие проекты по сохранению дикой природы реализует фонд «Мурманский лосось»? Кто и как помогает в э...
Вчера, 20:04