Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области увеличился удельный вес убыточных организаций

В Мурманской области по итогам работы за 9 месяцев текущего года сальдированный финансовый результат (прибыль) хозяйственной деятельности крупных и средних организаций области сложился в сумме 30,7 миллиарда рублей, что выше соответствующего периода прошл
03.12.2007, 12:53
18

В Мурманской области по итогам работы за 9 месяцев текущего года сальдированный финансовый результат (прибыль) хозяйственной деятельности крупных и средних организаций области сложился в сумме 30,7 миллиарда рублей, что выше соответствующего периода прошлого года в 1,9 раза.

Прибыль рентабельных организаций составила 35 миллиардов рублей (рост в 1,9 раза), убыток убыточных организаций – 4,3 миллиарда рублей (рост в 1,7 раза).

Как сообщили в департаменте экономического развития Мурманской области, рост сальдированного финансового результата отмечается в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в 2,4 раза, по добыче полезных ископаемых в 1,2 раза, на транспорте в 2,8 раза, по операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг в 5,3 раза, в рыболовстве и рыбоводстве в 1,2 раза, сельском хозяйстве в 2,3 раза.

В оптовой и розничной торговле, несмотря на рост цен и увеличение потребительского спроса населения, сальдированный финансовый результат (прибыль) снизился на 23,3 процента или на 133,4 миллиона рублей.

В 2,3 раза возрос сальдированный финансовый результат (убыток) по производству, передаче и распределению электроэнергии, пара и воды, составив 2,8 миллиарда рублей против 1,2 миллиарда рублей убытка в прошлом году.

Удельный вес убыточных организаций в Мурманской области остается высоким и составляет 34,6 процента против 31,7 процента в прошлом году. Наибольшее количество убыточных организаций в производстве, передаче и распределении электроэнергии, газа и воды (63,3 процента), строительстве (62,5 процента), в обрабатывающих производствах (44,7 процента).