Мурманск
!
0 °C

Птички подгадили

Три населенных пункта Пермского края попали в эпицентр событий, связанных с массовым сбросом в реку технических стоков птицефабрики. Из-за прорыва 30 ноября дамбы сборника отходов птицеводческого хозяйства в поселке Платошино в два местных водозабора Кунг
04.12.2007, 12:04
12

Три населенных пункта Пермского края попали в эпицентр событий, связанных с массовым сбросом в реку технических стоков птицефабрики. Из-за прорыва 30 ноября дамбы сборника отходов птицеводческого хозяйства в поселке Платошино в два местных водозабора Кунгурского района попали 10 тонн отходов.

Сегодня в зоне заражения работают эпидемиологи - они начали подворовой обход в селах Ергач и Шадейка, попавших карантин. Ведется мониторинг возможной вспышки у населения желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний. Еще в одном поселке, Кыласово, медикаментозная профилактика уже закончена.

Из-за наличия аммиака отключены все водозаборы на реке Бабка, питавшие эти села. Для трех тысяч жителей организован подвоз чистой питьевой воды. Населению запрещено брать воду из открытых источников. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МЧС, идет дезинфекция водопроводной сети, очистка
приемных колодцев. Жалоб на плохое самочувствие от населения пока нет.

Ликвидировать нештатную ситуацию предполагается  к 8 декабря.

В школах пострадавших поселков отменены занятия, закрыты детсады. Администрация района выделила средства на закупку вакцины против гепатита, в больницах в готовность приведено инфекционное отделение.