Мурманск
I
-4 °C

Средняя скорость движения автотранспорта в Мурманске - 40-50 км в час

Средняя скорость движения автомобилей в Мурманске составляет на сегодняшний день 40-50 км в час. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации города. По словам специалистов, сейчас в городе серьезно встала проблема автомобильных пробок, и ч
04.12.2007, 17:44
31

Средняя скорость движения автомобилей в Мурманске составляет на сегодняшний день 40-50 км в час. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации города. По словам специалистов, сейчас в городе серьезно встала проблема автомобильных пробок, и чтобы хоть немного увеличить среднюю скорость прохождения автомобилями центральных автомагистралей, в 2007 году на ремонт и реконструкцию дорог и транспортных развязок в Мурманске было потрачено почти 500 миллионов рублей.

"Но нынешней сети дорог явно не достаточно" - рассказали в Управлении ГИБДД по Мурманской области. - "Если в 2002 году машин в Мурманской области было 159587 единиц, то спустя 5 лет их стало 177242 единицы".

По мнению автоинспекторов, количество автотранспорта будет только увеличиваться. В связи с этим в Мурманске и области все чаще на дорогах возникают пробки, так как количество транспорта увеличивается, а новых дорог практически не строится. В Мурманске для решения проблем с загруженностью транспортных магистралей необходимо как минимум 865 километров автодорог, из них 532,5 километра дорог общего пользования. Сейчас в городе всего лишь 240 километров дорог, из них 150 км - общего пользования и 90 километров дворовых территорий. И это при том, что сейчас на тысячу жителей в Мурманске приходится 284 авто, хотя нынешние дороги могут пропускать только автомобили, плотность которых на тысячу мурманчан будет равна 78.

Показатель по средней скорости в городе выше аналогичных показателей таких крупных городов, как Берлин (24 км/час), Варшава (26 км/час), Рим (30 км/час), Париж (33 км/час). В тоже время в Москве уже средняя скорость не превышает 10 километров в час. Однако, в администрации надеется, что проблему с пробками поможет решить введение "зеленой волны".

http://murmansk.allnw.ru