Мурманск
!
-3 °C

Как избежать задержки на границе?

В начале декабря состоялись рабочие встречи представителей пограничных, таможенных и транспортных служб, осуществляющих контроль на международных автомобильных пунктах пропуска России с Норвегией (МАПП «Сторског» - Борисоглебск) и России с Финляндией (МАП
10.12.2007, 13:00
15
В начале декабря состоялись рабочие встречи представителей пограничных, таможенных и транспортных служб, осуществляющих контроль на международных автомобильных пунктах пропуска России с Норвегией (МАПП «Сторског» - Борисоглебск) и России с Финляндией (МАПП «Салла»). 

В мероприятиях, которые проходят в рамках международного проекта «ЕнТранс» - Повышение эффективности транспортной сети Баренцева региона», приняли участие представители областных департаментов промышленности и транспорта и экономического развития, Кольского союза перевозчиков, профессиональных учебных заведений Финляндии, Швеции, Норвегии.

В ходе встреч рассмотрены вопросы по ускорению прохождения на границах таможенного, паспортного и транспортного контроля. Определены наиболее часто встречающиеся нарушения действующего законодательства и причины их совершения.

Как показал анализ, в основном задержки автотранспорта на границах происходят из-за недостаточного уровня подготовки водителей-международников, различия в правилах пересечения границы у сопредельных стран, слабой информированности международных перевозчиков грузов и пассажиров.

Специалистами стран Баренцева региона в рамках проекта будут разработаны и внедрены изменения и дополнения в программы обучения водителей-международников, также в Интернет появится вэб-страница, на которой можно будет найти всю необходимую информацию, в том числе о правилах пересечения границ. Запланировано издание брошюры на нескольких языках об особенностях законодательства стран Баренцева региона в сфере международных перевозок.

Все перечисленные мероприятия предполагается закончить к марту 2008 г.