Мурманск
!
-4 °C

Международный праздник плотницкого искусства открылся в Мурманской

Полсотни искусных мастеров плотницкого дела из Норвегии, Архангельской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми собрались сегодня на Кольском полуострове, чтобы посостязаться в профессиональном мастерстве.
10.12.2007, 12:37
15
Полсотни искусных мастеров плотницкого дела из Норвегии, Архангельской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми собрались сегодня на Кольском полуострове, чтобы посостязаться в профессиональном мастерстве. Они не будут строить дома. Цель встречи - показать свое умение в изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства.
    Увлекающихся резьбой по дереву среди профессиональных плотников в северных российских и норвежских городах, оказывается, много. На праздник же приехали лучшие из них - победители местных конкурсов, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в комитете по культуре и искусству Мурманской
области. Победителей в этом необычном соревновании определят в номинациях "Домашняя утварь", "Скульптура", "Деревянная игрушка" и "Функциональные предметы быта".
    Главная цель праздника - поддержать интерес к плотницкому искусству молодых представителей этой древней профессии и обмен опытом признанных мастеров. Праздник посвящается Дню почитания преподобного Трифона Печенгского - основателя самого северного монастыря России, названного его
именем, и прославившегося не только усердным служением церкви, но и редким плотницким мастерством.