Мурманск
!
0 °C

В гибели Дианы виноваты спецслужбы? Эта версия рассматривается в суде

Сенсационной поворот произошел на проходящем в Лондоне процессе по делу о гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже в 1997 году. На слушания на будущей неделе вызван сэр Майлс Хант-Дэвис, личный секретарь, ближайший помощ
10.12.2007, 10:13
15

Сенсационной поворот произошел на проходящем в Лондоне процессе по делу о гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже в 1997 году. На слушания на будущей неделе вызван сэр Майлс Хант-Дэвис, личный секретарь, ближайший помощник герцога Эдинбургского - супруга королевы Великобритании.
По данным юристов, сэру Майлсу обязательно будет задан вопрос относительно утверждений проживающего в Лондоне известного египетского миллионера Мухаммеда аль-Файеда о том, что "убийство" Дианы было якобы осуществлено британскими спецслужбами по распоряжению герцога.
Следствие интересует и местонахождение почтовой корреспонденции герцога и принцессы. По словам дворецкого Дианы - Пола Баррела, их переписка находилась в ящичке, который прислуга называла "драгоценностями короны".
По мнению председательствующего на процессе судьи Скотта Бейкера, которое он высказал жюри присяжных, вполне возможно, что письма герцога принцессе существовали. Однако, как добавил Бейкер, "остается загадкой, куда они могли деться и сохранились ли по настоящее время".
Вызов в суд сэра Майлса здесь считают победой аль-Файеда, который упорно настаивает на своей версии событий гибели Дианы, хотя ее уже опровергли участники двух расследований - французские и затем британские детективы.
По словам же представителей суда, цель процесса - добиться истины, отбросив все сомнительные аргументы, и поэтому вызов личного секретаря вполне логичен.
По версии аль-Файеда, изложенной ранее им в суде, "Мерседес", в котором находились Диана и Доди, был намеренно зажат на ходу автомобилями "Фиат-Уно" и "Ситроеном" темного цвета в туннеле на набережной Сены. В момент блокировки водитель "Мерседеса" Анри Поль был ослеплен предположительно, специальным приспособлением, применяющимся в армии. В результате Анри Поль потерял ориентацию и врезался в 13-ю колонну туннеля, что привело к гибели Дианы и Доди поздней ночью 31 августа 1997 года.

Сообщает ИТАР-ТАСС.