Мурманск
!
3 °C

Подробнее о фестивале «ТРАССА 2009».

Состоялась пресс-конференция посвященная старту II-го Мурманского открытого регионального фестиваля молодежного творчества «ТРАССА 2009»
19.12.2008, 10:26
9

Состоялась пресс-конференция посвященная старту II-го Мурманского открытого регионального фестиваля молодежного творчества «ТРАССА 2009».

В пресс-конференции приняли участие сотрудники управления по делам молодежи Мурманской области, партнеры, волонтеры фестиваля.

В ходе пресс-конференции было рассказано о планах в новом году, озвучены цифры и интересные факты.

Что изменилось на ТРАССЕ?

1. У «ТРАССЫ» появилась философия. Чтобы проект жил, необходима яркая и понятная идеология, которая является основой для всех действий и принимается организаторами и участниками. Пять пунктов, которые надо выучить наизусть:

- Помни, что человек на ТРАССЕ важнее всего.
- Всегда помни, откуда ты родом.
- Молодежь ТРАССы - единство разных.
- Ломай стереотипы, отвергай штампы.
- Не стой на месте, творчество в движении.

2. С 2009 года «ТРАССА» будет тематической, т.е. каждый год ей будет задаваться тема. Это НЕ значит, что артисты должны готовиться только по этой теме. Однако, если они предоставят работу на главную тему фестиваля, то у них есть возможность получить специальный приз.

Тема 2009 года – «Жизнь».  

3. Вместе с темой 2009 года «Жизнь» мы запускаем дополнительный проект «365 причин, чтобы жить в Мурманской области». На каждой площадке «ТРАССЫ» ищите волонтера перед входом в зал, у которого можно будет найти листы бумаги, карандаши, фломастеры и т.п., с помощью которых можно будет написать или нарисовать свою причину, чтобы жить в Мурманской области. Возможно, именно ваши рисунки и надписи попадут в книгу, состоящую из 365 причин на каждый день, чтобы жить в Мурманской области. 

4. «ТРАССА» поменяла цветовую гамму. Теперь она будет не оранжево-синей, а серо-цветной. Именно такое сочетание, на наш взгляд, отражает черту фестиваля «выделяться среди других». 

5. В этом году сократилось количество площадок. В 2009 году не будет фестиваля молодежных театров «ГРАНИ» и рок-фестиваля «Rock Motor». Эти фестивали состоятся в 2010 году. Зато другие площадки стали длиннее и интереснее!

5. На фестивале «Фара» появилась новая номинация - «Комиксы»!
 
6. На сайте «ТРАССЫ» тоже вводятся дополнения. Например, появилась рубрика «СОВЕТЫ», где будут размещаться наши советы для участников, как повысить свое мастерство, а также лучшие выступления «ТРАССЫ» предыдущих лет. А еще, при подаче заявки теперь можно добавить свои фотографию!

7. Появился штрафной список "ТРАССЫ".

Это лишь некоторые дополнения и изменения.

Торжественное открытие фестиваля "ТРАССА" состоится в январе 2008 года.

Более подробно ознакомиться с информацией о фестивале «ТРАССА» вы можете на официальном сайте фестиваля «ТРАССА» www.trassafest.ru

ТРАССА. Творчество в движении!

Дополнительная информация:
«ТРАССА» — открытый региональный фестиваль молодежного творчества, направленный на выявление талантливой творческой молодежи Мурманской области, развитие молодежного творчества и повышение уровня и массовости молодежной культуры региона.

Девиз фестиваля: «Творчество в движении». Целью «ТРАССЫ» является сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений молодежи Мурманской области.

Фестиваль стартовал в 2008 году. В нём приняли участие около двух тысяч человек, более тридцати вузов и ссузов и более сорока различных организаций. Было задействовано более шестидесяти волонтеров, многие из которых оказывали помощь в организации всех площадок фестиваля. Число зрителей в 2008 году превысило 10 000 человек.

В 2008 году свои заявки на участие в фестивале прислали представители: Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Архангельской области, Калуги, Ташкента, Киргизии, Норвегии (Тромсе и Альта), все города Мурманской области.

В 2009 году фестиваль будет проходить по 7 направлениям (музыка, хореография, театр, арт-видео, фото и дизайн, литература, журналистика) и даст возможность участникам попробовать свои силы на 13 разноплановых площадках («Асфальт», «DRUMMисия», «Знаки», «Фара», «Пит-стоп», «Highway», «Струнное шоссе», «Alma mater», «Взлетная полоса», «НаМОДнение», «АНТИ-freeze», «0,1 Мегапиксель», «Сабвуфер»). Общая продолжительность фестиваля – 114 дней (с 24 января – 16 мая).