Мурманск
!
1 °C

Экзамен для будущих докторов

Интерны в Мурманске. Молодые врачи сегодня волновались. В столицу Заполярья прибыл проректор Санкт-Петербургской медицинской академии Василий Орел
21.06.2012, 20:02
19

Интерны в Мурманске. Молодые врачи сегодня волновались. В столицу Заполярья прибыл проректор Санкт-Петербургской медицинской академии Василий Орел. Специально, чтобы принять экзамен у будущих докторов.

Мурманский областной перинатальный центр. Этот коридор на некоторое время превратился из медицинского в экзаменационный. 18 молодых девушек, интернов, стоят и ожидают, когда подойдет их очередь сдавать экзамен. Здесь и педиатры, и рентгенологи, и неонатологи — врачи, которые наблюдают за новорожденными первого месяца жизни. Именно эту профессию выбрали Татьяна Ткачук и Марина Безменова.

Экзамен у интернов из Санкт-Петербурга приехал принимать Василий Орел - проректор Педиатрической медицинской академии. В Мурманске он уже был много раз, город знает хорошо. Знаком и с непростой историей перинатального центра, введен он в эксплуатацию совсем недавно, но рожать здесь когда-то собирались еще мамы некоторых сегодняшних выпускниц. Но доктор наук смотрит на долгострой без юмора, он подходит исключительно с научной точки зрения.

Другая особенность нашего региона - это огромный дефицит медицинских кадров. Один из способов решения проблемы - это прошлогодние новшества, раньше бы молодых специалистов могли отправить проходить интернатуру в другой регион, многие из них вероятно предпочли бы там остаться на работу.

Теперь тенденция обратная, молодые специалисты из других городов России, прошедшие интернатуру у нас, уже решили остаться и работать в нашем перинатальном центре. Полностью проблему этот шаг не решил, сегодня в Мурманске всего 43 интерна, а врачей требуется около сотни.

Сегодня же Аркадию Рубину сообщили из Минздрава, что для Мурманской области увеличили количество мест на последипломное образование молодых специалистов.
Теперь главное, чтобы начинающим медикам понравились условия работы и жизни в Заполярье.