Мурманск
I
-10 °C

Навстречу Году культуры

Комитет по культуре и искусству Мурманской области провел пресс-конференцию, посвящённую итогам деятельности ведомства в 2013 году.
24.12.2013, 09:38
21

Комитет по культуре и искусству Мурманской области провел пресс-конференцию, посвящённую итогам деятельности ведомства в 2013 году.

В 2013 году комитет организовал и провел много мероприятий, которые проходили в регионе впервые. Так, с помощью приобретенного автомобиля-библиобуса областная детско-юношеская библиотека теперь может мобильно обслуживать юных читателей со всего края.

Северяне из различных уголков Мурманской области познакомились с лучшими российскими и иностранными фильмами в рамках киномарафона «Северный характер».

Впервые в Заполярье состоялись показы современных российских мультфильмов Суздальского фестиваля анимационного кино. Успешно реализован и востребован уникальный проект – «QR-код гид по истории Мурманска». Уже ведётся работа над продолжением проекта не только в Мурманске, но и других городах области.

Говоря о планах комитета на 2014 год, его председатель С.Ершов отметил, что наступающий год объявлен президентом России Годом культуры.

План его проведения в Мурманской области включает более 40 мероприятий. Северян ждут уникальные выставки, фестивали, знакомство с новыми артистами.

Эти мероприятия неотделимы от грядущего празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году, поэтому многие из них будут носить гражданско-патриотический характер.

Кроме того, в наступающем году запланировано начало работ по реконструкции пяти зданий областных учреждений культуры. 2014 год – юбилейный для областного драматического театра, которому исполнится 80 лет.