Мурманск
I
-9 °C

Киномарафон «Северный характер» в Заозёрске

В городском доме культуры собрались поклонники документального кино. Поддержать киномарафон приехал известный в области клуб авторской песни «Пять углов».
24.04.2014, 20:01
82

В городском доме культуры собрались поклонники документального кино. Поддержать киномарафон приехал известный в области клуб авторской песни «Пять углов».

Мурманск - не единственная столица в Заполярье. Всего в ста километрах от областного центра есть маленький военный гарнизон, в прошлом - столица атомного флота. Добро пожаловать в Заозёрск.

Это посёлок на западе Кольского полуострова. До границы с Норвегией - всего 45 километров. Североморск-7, Мурманск-150, Западная Лица - в разные времена Заозёрск назывался по-разному. Основан он был в 58-ом году, как база подводных лодок «Западная лица». И тогда это была самая большая база субмарин военно-морского флота России.

Нина Чистовская, почетный житель Заозерска: «Когда был парад... было пять дивизий подводных лодок. Они идут и слёзы умиления. Какие ребята. А сейчас всё ушло, всё исчезло».

Нина Валентиновна - ветеран труда, человек в городе - известный. В Заозёрске она живёт уже 40 лет. Приехала сюда вслед за мужем - военным моряком. Так семья здесь и осталась.

Был в городке свой совхоз, банно-прачечное предприятие, хлебопекарня, бассейн. А сейчас, сетует Нина Валентиновна, целые улицы заколочены. Дома пустуют, окна - забиты. Вся культурная жизнь гарнизона сосредоточена в городской центре культуры.

В гостях у жителей Заозёрска - Мурманский клуб авторской песни «Пять углов». Как сказали сами артисты в начале вечера, приехали они достойно представить серьёзное мероприятие. Заозёрск уже не первый год встречает киномарафон «Северный характер». Документальные фильмы в маленьком городке любят.

«Кровь у сёмги горячая» - так называется кинолента российского режиссёра Юлии Морской. Главная героиня фильма - Татьяна. Она живет в маленькой деревне за Полярным кругом. За Таней ухаживает 75-летний вдовец Петр Прокопьевич. Он Таню жалеет - одной ей тяжело носить воду из колодца и колоть дрова…

Наверное, именно настоящая жизнь, показанная авторами кино - и привлекает зрителей. Никаких спецэффектов, ничего придуманного. Всё, как оно есть на самом деле. Для серьёзного кино нужно особое настроение. Это при просмотре художественных фильмов мозг отдыхает. Документалистика заставляет думать.