Мурманск
!
2 °C

В России установлен новый возраст молодежи - 35 лет

Госдума приняла закон о молодежной политике.
23.12.2020, 14:15
436

Госдума приняла закон о молодежной политике, закрепляющий возраст молодежи - «до 35 лет» включительно, вместо нынешних «до 30 лет», сообщили «РИА Новости».

Нормативный документ определяет такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепляет статус граждан, относящихся к «молодежи». В законопроекте определен и возраст, который относится к категории «молодежи» - это лица от 14 до 35 лет включительно.

Проект расширил и основные направления молодежной политики. К ним относятся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, содействие участию молодежи в волонтерской деятельности, реализацию молодежных инициатив, формирование условий для занятия физической культурой, спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи, развитие института наставничества, поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вице-спикер Совета федерации России Галина Карелова отметила, что в связи с изменениями в Конституцию России законодательство о молодежной политике получило значительное развитие.

- Основные направления молодежной политики будут включать в себя поддержку молодых семей, помощь в решении жилищных проблем и оказании социальных услуг. Отдельное внимание уделено поддержке социально значимых инициатив и молодежного предпринимательства, содействию в трудоустройстве и образованию молодежи, - сказала сенатор.

Читайте также: В Заполярье оплачиваемые общественно полезные работы продлены на 2021 год.

Фото: pixabay.com