Мурманск
!
1 °C

В Никеле прошла презентация книги Дмитрия Ермолаева «Пазрека - сердце приграничья»

Тайны древних православных святынь и церквей, истории людей, разделенных границей, военные столкновения и шпионские драмы. В Никеле прошла презентация книги Дмитрия Ермолаева «Пазрека - сердце приграничья» - исторического исследования, написанного простым
24.11.2022, 20:39
142
В Никеле прошла презентация книги Дмитрия Ермолаева «Пазрека - сердце приграничья»

Презентация книги «Пазрека - сердце приграничья» мурманского писателя, поэта и переводчика Дмитрия Ермолаева для любого поклонника истории Заполярья событие значимое. Только представьте четверть века исследований, посвященных Борисоглебскому выступу - десятки поездок по приграничью, сотни человеческих историй с обеих сторон границы, тысячи страниц архивных документов.

- На самом деле, чем больше я занимался историей приграничья, тем больше убеждался в том, что есть некий центр. Причем, центр практически и географический, и духовный. Гладко в таких вещах не бывает. Потому что информация накапливалась буквально по крупинке, - рассказал автор книги Дмитрий Ермолаев.

По ходу работы открывалось все больше белых пятен, связанных, например, с попытками Финляндии захватить эту территорию в 1918 и 1920 годах, или военными учениями советских войск, сильно напугавшими соседей в 1968. Не многие знают и о том, что в 60-х годах рядом с Борисоглебским храмом появилась уникальная для нашей страны турбаза, которую гости из Скандинавии могли посещать без виз.

Издать такой труд самостоятельно мало кому под силу. Поддержали сотрудники никельского музея. Они составили обращение в администрацию округа и Кольскую горно-металлургическую компанию, которая активно принимает участие в сохранении исторического наследия Печенгской земли.

- Руководство приняло решение, что надо помочь, надо организовать такую замечательную работу. И я уже сегодня говорила и повторюсь, страна имеет будущее, когда у нее есть история. В этой книге история нашего Печенгского края, и это здорово, - отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

Половина тиража останется в Печенгском округе. Книги поступят в первую очередь в библиотеки и школы. Особенность исследования в том, что написано оно простым языком и будет интересным любому читателю. Но особенную радость появление книги принесло музейным работникам.

- Для нас, например, как для музейных работников очень важно, что введены в научный оборот новые архивные данные, которые до этого не были еще доступны, и сейчас мы можем как раз пользоваться ими и при разработке своих экскурсий, и при разработке различных мероприятий, - сообщила специалист историко-краеведческого музея Печенгского округа Елена Попова.

Хотя книга издана, работу свою Дмитрий Анатольевич законченной не считает - осталось слишком много пробелов в истории Борисоглебского выступа. Уверен, пролить свет на тайны этой древней земли сможет комплексная экспедиция.

- Если такая экспедиция с участием историков, архитекторов, археологов, биологов, если она состоится, то именно тогда я буду считать, что задача, которую ставил перед собой, публикуя свои очерки - она выполнена, - рассказал Дмитрий Ермолаев.

А пока автор решил сосредоточиться на другой интересной теме - истории жемчужного промысла на Кольском полуострове. Сейчас промысел утрачен, но отыскать его следы - настоящий вызов для исследователя.

Читайте также: В Мурманске вручили удостоверения общественным инспекторам по охране окружающей среды.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен