Творческие площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья, новые формы работы в образовательных учреждениях, возрождение туристических направлений, создание новых городских пространств и формирование экологической культуры - этим и другим темам посвятили проекты участники конкурса Мир новых возможностей. Ежегодно на конкурс соцпроектов поступает более сотни заявок.
- Конкурс очень востребован. Компания является одним из главных грантодателей на территориях присутствия. Важно, что участники конкурса развиваются, многие из них становятся победителями других грантовых конкурсов, - подчеркнул заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.
Виктория Лужинская председатель местного общества инвалидов, в прошлом году выиграла грант благотворительного фонда Владимира Потанина на открытие спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. В обществе состоит более 130 активных жителей-они занимаются спортом, выезжают на соревнования, собираются играть в пара-КВН. На грантовый конкурс Норникеля в этот раз был представлен проект Сценическая площадка ГРАНИ, на которой люди с инвалидностью смогут заниматься вокалом, танцами и театральным мастерством. Территория будет наполнена инклюзивными элементами и на ней появится сцена с пандусом для проведения массовых мероприятий и концертов.
- Буквально сегодня вступил новый член в общество и рекомендация, которую он бы хотел нам дать, в анкете он написал хочу вокалом заниматься, ну вот в точку попал-будет у тебя вокал, парень, - поделилась впечатлениями победительница конкурса Мир новых возможностей компании Норникель Виктория Лужинская.
Благодаря программе Мир новых возможностей продолжает развиваться мончегорский центр экстремальных видов спорта. Поддержка компании необходима в приобретении снаряжений, обучению инструкторов и организации мероприятий. Первый проект был посвящен кайтингу, второй сноуборду и водным видам спорта в летний период. В этом году будут возрождать альпинизм и скалолазание.
- У нас был замечательный турклуб. Наши родители это помнят, потом все это угасло. Сейчас новое поколение, новая волна, мы все это восстанавливаем, опираемся на опыт наших родителей и пытаемся все это возродить, - рассказала Олеся Левина - победительница конкурса Мир новых возможностей компании Норникель.
В числе победителей сразу два проекта лаборатории научно-технического творчества ФабЛаб. Один направлен на повышение уровня олимпиадной робототехники, второй на создание условий для занятий по подводной робототехнике. В финале по проекту планируется провести региональные соревнования.
- Это будет классное мероприятие, которое я думаю откроет двери для дальнейшего изучения подводной робототехники в городе Мончегорске, - выразил надежду победитель конкурса Мир новых возможностей компании Норникель Александр Роккель.
Система поддержки некоммерческих и муниципальных организаций, созданная Норникелем на территориях присутствия дает хорошие результаты. Инициативы победителей конкурса перспективны, разнообразны и охватывают различные направления общественной жизни.
- Как они гармонично вписываются в концепцию программы На севере жить, которую запустил губернатор Мурманской области Чибис Андрей Владимирович, ведь это все для города, для жителей. Мы все хотим, чтобы город был краше, лучше, жители были довольны и было интересно жить в наших городах, - заметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.
Впереди у инициативных жителей Печенгского округа и Мончегорска самый сложный этап - воплощение планов в жизнь. Ведь победа - это только начало пути. А старт следующего конкурса Мира новых возможностей, в котором смогут поучаствовать новые идеи, запланирован на сентябрь этого года.



























