Мурманск
"
3 °C

«За решёткой» тоже есть свои развлечения

Эти люди разводят рыбок и рисуют картины, покупают породистых котов и устанавливают плазменные панели над койками, пишут стихи и ходят в церковь.
19.03.2015, 20:03
179

Эти люди разводят рыбок и рисуют картины, покупают породистых котов и устанавливают плазменные панели над койками, пишут стихи и ходят в церковь. Они отличаются от жителей Мурманской области тем, что у каждого из них есть история преступления, доказанная в суде, они ограничены в правах и не имеют возможности покинуть место заключения.

Участники Общественного совета при Управлении федеральной службы исполнения наказаний узнали, в чем ищут утешение осуждённые в исправительной колонии № 18.

Колония – неуютное место. Члены общественного совета быстро пересекают площадь перед зданием больницы УФСИН. Здесь проводят хирургические операции и лечат от туберкулеза.

Строгий режим. Местные обитатели отсиживают большие сроки по серьезным статьям: убийство, тяжкие телесные повреждения, торговля наркотиками. Это свой мир, где регламентировано всё -  от сна до приема пищи. Осуждённый Анатолий зачитывает сегодняшнее меню.

Анатолий, шеф-повар столовой: «Норма – картофельное пюре, свекольник с мясом, картофель тушеный и овсяная каша с мясом».

Хлеб пекут в самой колонии, здесь же делают и макароны. Для тех, кому требуются особые блюда – свое меню. Детическое питание – пшенная каша. Вполне съедобно.

Этот корпус для тех, кто живет на зоне без замечаний. Начальство разрешает колонистам с согласия соседей по заключению заводить себе четвероногих друзей. Обитатель этой комнаты сидит уже 16 лет. Почти год коротает с ним срок серый британец – Марсель.

Своими увлечениями делятся охотно, а вот лиц показывать не разрешают.

У здешних осужденных есть послабления, они пытаются создать подобие домашнего уюта – в комнатах телевизоры, картины, даже личные библиотеки. Названия произведений за решеткой наполняются особым смыслом: «Архипелаг Гулаг», «Хождение по мукам», и неизменная Библия.

Для некоторых путь к исправлению начинается с дороги, которая ведет в храм. Православная церковь «Святых апостолов Петра и Павла» построена в самом центре колонии.

Вадим Шпаков, церковный староста: «Святые апостолы Пётр и Павел сами сидели в темницах не раз. Мы знаем по истории церкви. По житиям их. И они покровители осужденных».

Как строился храм, Вадим Шпаков знает не понаслышке. В начале двухтысячных он как раз и начал отбывать свой срок. Деньги собирали заключенные. И поднимали стены сами. Все внутренне убранство церкви сделано руками осужденных.

Вадим Шпаков, церковный староста: «Без храма здесь было как-то тоскливо. Ну, место такое. Сами понимаете, колония, строгий режим».  

Колония в Мурмашах была образована в апреле 1953 года. В истории службы исполнения наказаний это было памятное время. Амнистия от 27 марта освободила сотни уголовников.

На этом факте основаны события знаменитого фильма «Холодное лето пятьдесят третьего».

Криминальная банда нападает на маленький таёжный поселок, где им противостоят двое бывших «врагов народа».

Широкую амнистию уголовные элементы ждут и сейчас к юбилею Победы. Но, кто будет помилован и случится ли вообще этот акт милосердия, пока тайна за семью печатями.

Последние новости
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23