Мурманск
I
-7 °C

«Утро рулит»: секреты ОСАГО

Сегодня в рубрике «Утро рулит» мы поговорим об ОСАГО. И, несмотря на то, что этот вид страхования является обязательным и, казалось бы, всем хорошо знаком, проблем у автолюбителей с ним хватает.
08.10.2009, 11:07
8

Сегодня в рубрике «Утро рулит» мы поговорим об ОСАГО. И, несмотря на то, что этот вид страхования является обязательным и, казалось бы, всем хорошо знаком, проблем у автолюбителей с ним хватает.

Подводных камней у обязательного автострахования действительно предостаточно. В первую очередь, это порядок и правила страховых выплат в случае ДТП. Полбеды, если вы попали в аварию у себя в городе. А если неприятность случилась в отпуске? Сбор необходимых бумаг может затянуться, и тогда компенсацию вы получите лишь через несколько месяцев.

Очень часто страховые компании, пользуясь тем, что водитель попросту не знает всех нюансов закона, пытаются отказать страхователю в выплате - если, допустим, автолюбитель не был вписан в страховой полис или был нетрезв. На языке закона это называется регрессные требования.

В настоящее время количество судебных исков к страховым компаниям растет. Основная претензия - размер страховой выплаты, когда на ремонт машины этих денег попросту не хватает. Тут, говорят юристы, необходимо знать, что стоимость ремонтных работ должна быть среднерыночной по данному региону.

Согласно поправке к закону об ОСАГО, вступившей в силу с первого марта, упрощается порядок оформления ДТП в случае незначительных повреждений. Если в происшествии участвовало две машины и ущерб не превышает 25 тысяч рублей, можно обойтись без вызова ГАИ и самому оценить причиненный вред. Но тут есть определенные риски.

В данном случае нелишним будет вызвать на место ДТП аварийного комиссара, который поможет вам грамотно подготовить документы и верно оценить размер ущерба.

А как же происходит автоэкспертиза и оценка причиненного ущерба? Об этом в следующий раз. До встречи в рубрике «Утро рулит»!